На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Евгений Птицын

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [28.08.2014 10:35]
    Спрашивает: Евгений Птицын  
    Вопрос для: Александр Маршалов, Александр Рыльский

    Доброго времени суток!
    Я являюсь участником НИС и имею стаж военной службы в льготном исчислении 10 лет ,собираюсь отслужить,столько же (также в льготном) = чтобы в общем срок службы составил приблизительно 13,5 календарных лет и соответственно 20 льготных лет! Вопросы следующие:1) нужно ли мне при покупке квартиры в случае увольнения после 20льготных лет,возвращать денежные средства и кому? Только банку? или еще и государству? 2)если вдруг я отказываюсь воспользоваться правом покупки квартиры во время службы ,то положены ли мне какие -либо выплаты,при этом я не имею зарегистрированной на себе недвижимости! 3) возьмем второй случай,но я имею в собственности квартиру,как тогда?и если выплаты не положены в случае наличия в собственности недвижимости ,то исправит ли мое положение,если я продам имеющуюся у меня квартиру перед увольнением со службы?

    • [04.09.2014 11:05]
      Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" после достижения общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более Вы приобретете право на использование накоплений для жилищного обеспечения. Это означает, что в таком случае независимо от основания увольнения с военной службы если приобретете квартиру в рамках накопительно-ипотечной системы возвращать государству ничего не надо будет, а только погашать банку остаток задолженности по ипотечному кредиту, если не приобретете квартиру - то Вам должны будут перечислить накопленные за период участия в накопительно-ипотечной системе денежные средства. При этом наличие у Вас и членов Вашей семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма не учитывается. Наличие жилых помещений у участника накопительно-ипотечной системы учитывается только при рассмотрении вопроса о предоставлении денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе), не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" ). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх