На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Григорий Дереглазов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1798 / неотвеченных: 156 / ответов: 1694] Стать экспертом
  • [31.08.2014 00:14]
    Спрашивает: Григорий Дереглазов  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте! Окончил военное училище в 2006 году. На настоящее время не являюсь участником НИС. Вопрос: могу ли я рассчитывать на получение квартиры по достижению 20 лет службы другой программой или же только НИС. Если только НИС, тогда что необходимо сделать, чтобы 13 лет службы были учтены. Спасибо!

    • [05.09.2014 11:38]
      Исходя из положений пункта 1 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы относитесь к категории военнослужащих, для которых предусмотрено добровольное участие в накопительно-ипотечной системе. Для Вас датой возникновения оснований для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы, с которой начисляются накопительные взносы, является дата регистрации Вашего рапорта о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы в журнале учета служебных документов. Компенсация средств, которые Вы могли бы накопить до даты написания такого рапорта законодательством не предусмотрена. Так как Вы не являетесь участником накопительно-ипотечной системы, то должны обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживанием в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства. Но для этого Вы должны будете признаны в нуждающимся жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации.При этом будут учитываться жилые помещения, имеющиеся в собственности у Вас и членов Вашей семьи, а также действия и сделки с жилыми помещениями за пять лет до подачи рапорта о признании нуждающимся в жилых помещениях, которые привели к ухудшению жилищных условий.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх