На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Игорь Дерявенко

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [24.10.2016 10:07]
    Спрашивает: Игорь Дерявенко  
    Вопрос для: Иван Егоров, Ольга Киселева

    Здравствуйте!
    Проходил срочную службу с 2000 года. В 2002 подписал первый контракт на 1 год. В 2003 еще на пять лет в звании старшина. В 2008 получил звание прапорщик, написал рапорт на добровольное вступление в реестр участников НИС. Меня включили этим же годом, дата возникновения 09.06.2008. Правильно ли указана дата возникновения основания? Мне говорят, что должна с даты написания рапорта.

    • [31.10.2016 23:37]
      Отвечает: Ольга Киселева
      Категории военнослужащих, имеющих право на участие в НИС, а также основания для включения их в реестр участников НИС определены статьей 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». В соответствии с пунктом 6 части 2 статьи 9 указанного закона, для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы до 01 января 2005 года, если общая продолжительность их военной службы по контракту по состоянию на 01 января 2005 года составляла не более трех лет и составит три года начиная с 01 января 2005 года, основанием для включения военнослужащего в реестр участников является письменное обращение об их включении в реестр участников. Датой возникновения права для включения военнослужащего в реестр участников НИС в данном случае будет являться дата достижения общей продолжительности военной службы по контракту три года. Однако, данное право подлежит реализации в добровольном порядке. Соответственно, моментом начала учета накоплений на именном накопительном счете будет дата внесения сведений о Вас в реестр участников НИС на основании Вашего добровольного обращения о включении в реестр участников.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх