На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ирина Черненко

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [24.10.2016 10:24]
    Спрашивает: Ирина Черненко
    Вопрос для: Иван Егоров, Ольга Киселева

    Здравствуйте!
    Муж по званию ефрейтор, подписал контракт в 2014 году. Второй контракт будет подписывать в 2017. Накопления начнутся только со второго контракта или уже накапливается с начала первого?

    • [31.10.2016 23:34]
      Отвечает: Ольга Киселева
      В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», основанием для открытия именного накопительного счета участника является внесение сведений о нем в реестр участников НИС. Соответственно, с этого момента на именном накопительном счете начнут учитываться накопления. Категории военнослужащих, имеющих право на участие в НИС, а также основания для включения их в реестр участников НИС определены статьей 9 Федерального закона. В Минобороны России порядок включения военнослужащих в реестр участников НИС, а также перечень документов, необходимых для включения в реестр, установлены Порядком реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 28.02.2013 г. № 166. В соответствии с п. 12 указанного Порядка при возникновении основания для включения военнослужащего в реестр участников НИС должностное лицо, ответственное за реализацию НИС в воинской части оформляет список данных для включения военнослужащего в реестр по форме согласно приложению № 1 к Порядку реализации НИС (п. 12) и представляет его на подпись начальнику кадрового органа воинской части и командиру воинской части. Учитывая изложенное, Вам необходимо внимательно ознакомиться с содержанием части 2 статьи 9 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» и выбрать пункт, предусматривающий категорию военнослужащих, к которой относится Ваш супруг. По правилам части 2 статьи 9 Федерального закона основания для включения военнослужащего в реестр участников НИС различаются в зависимости от категории военнослужащих. Определив основание для включения военнослужащего в реестр участников НИС, Вы сможете определить момент возникновения права у Вашего супруга на включение в реестр участников НИС. Если такой момент уже состоялся ранее, то Вам необходимо выяснить включен ли Ваш супруг в реестр участников НИС. По вопросам включения в НИС необходимо обращаться в РУЖО (региональное управление жилищного обеспечения) по месту службы (военнослужащим воинских частей, дислоцируемых на территории города Москвы и Московской области, - в первый отдел ФГКУ «Западрегионжилье») или в Департамент жилищного обеспечения по адресу 119160 г. Москва, ул. Знаменка, д. 14, телефоны 8-800-200-22-94, 8 (495) 696-64-49, либо в воинскую часть. В случае, если момент возникновения права на включение в реестр участников НИС уже прошел, но Ваш супруг не включен в реестр, ему необходимо обратиться к начальнику кадрового органа воинской части или командиру воинской части для решения вопроса о включении в реестр участников НИС.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [23.11.2016 10:43]
        Спрашивает: Ирина Черненко

        Через какое время после включения в реестр НИС можно воспользоваться ипотекой?

        • [09.12.2016 12:33]
          Отвечает: Ольга Киселева
          В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях: 1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве; 2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу).


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх