На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ирина Галицкая

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1799 / неотвеченных: 156 / ответов: 1695] Стать экспертом
  • [14.11.2014 13:46]
    Спрашивает: Ирина Галицкая 89216654282
    Вопрос для: Алексей Бахаев

    Здравствуйте, нужна Ваша помощь. Я и бывший муж военнослужащие. Есть дочь 6 лет, проживает со мной. Бывший муж уволился и берет ипотеку. Просит дать ему копию свидетельства о рождении дочери, объясняя, что это надо для проверки, что у дочери нет в собственности жилья. Давать ли ему свидетельство или в чем-то подвох? Будут ли учитываться интересы моей дочери, когда буду получать ипотеку я. Сможет ли бывший муж обналичить ипотечные деньги, находящиеся на счете за годы службы?

    • [24.12.2014 14:00]
      Отвечает: Алексей Бахаев
      Добрый день, Ирина! Выплата участнику НИС дополнительных денежных средств предусмотрена статьей 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон). В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона выплата дополнительных денежных средств производится военнослужащим, участвовавшим в НИС, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ. Согласно части 1 статьи 12 Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся его несовершеннолетние дети. Документами, подтверждающим, наличие или отсутствие жилых помещений в собственности у участника и у членов его семьи являются выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Учитывая изложенное, для направления соответствующих запросов в ЕГРП Ваш супруг запросил у Вас документы в отношении Вашей общей дочери. Выплата Вашему супругу указанных средств не повлияет на Ваше участие в НИС и на приобретение Вами, как участником НИС, жилого помещения в рамках системы или на выплату Вам накоплений для жилищного обеспечения в случае увольнения с военной службы с правом на их использование. Правила выплаты участникам НИС накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на их именных накопительных счетах, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655. Правила выплаты дополнительных денежных средств определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686. Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона участник вправе использовать накопления для жилищного обеспечения (учтенные на его именном накопительном счете и дополнительные денежные средства) в целях приобретения жилых помещений или в иных целях. С уважением, Бахаев Алексей Геннадьевич Директор департамента развития розничного бизнеса ПАО АКБ "СВЯЗЬ БАНК" 8-800-500-00-80 www.sviaz-bank.ru


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх