На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ирина Иванова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [23.01.2014 19:46]
    Спрашивает: Ирина Иванова  
    Вопрос для: Александр Маршалов, Александр Рыльский

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я прапорщик, заключила контракт в феврале 2005 г, контракт продлен до июня 2016 г, к тому времени мне будет 49 лет и выслужу я 11 лет 4 мес. Я не являюсь участником ИНС, т.к. даже не знала, что могла ранее участвовать в ИНС, наши кадры всегда говорили, что можно только встать на квартирный учет после 10 лет выслуги.Мой вопрос: к какой категории (обязательное или добровольное участие в ИНС) я отношусь, нужно ли мне быть участником ИНС, чтобы получить при увольнении жилье и с какого момента идут начисления в накопительную часть. СПАСИБО.

    • [24.01.2014 09:44]
      Насколько я понял из обращения, в феврале 2005 года Вы заключили первый контракт о прохождении военной службы (это очень важное уточнение) и исходя из этого я буду отвечать. Если Вы заключили первый контракт до 1 января 2005 года, то прошу сообщить, и тогда будет другая логика ответа на Ваш вопрос. Так как Вы относитесь к категории "прапорщики и мичманы" и заключили контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, Вы относитесь к категории военнослужащих, для которых установлено ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ участие в накопительно-ипотечной системе и согласно пункту 3 части 1 и пункту 3 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (далее - Федеральный закон НИС) Вас обязаны были включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы. При этом в соответствии с пунктом 15 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" на Вас не распространяются положения статьи 15 указанного Федерального закона в части обеспечения военнослужащих жильем для постоянного проживания. Таким образом Вам необходимо обратиться к командиру воиской части с рапортом о включении Вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы обосновывая это изложенными положениями Федерального закона НИС. При этом указать, что в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 9 Федерального закона НИС датой возникновения основания для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы для Вас является дата достижения общей продолжительности их военной службы по контракту три года (то есть февраль 2008 года, только с указанием конкретной даты). ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! В соответствии с пунктом 6 Правил формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, утвержденных постановлением Правительства РФ от 7 ноября 2005 г. N 655, расчет накопительного взноса, подлежащего учету на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, производится с даты возникновения основания для включения этого участника в реестр участников накопительно-ипотечной системы независимо от даты фактического включения его в указанный реестр и открытия в отношении его именного накопительного счета. То есть, если все будет правильно оформлено, после открытия счета Вам должны будут начислить всю сумму, которая должна была учтена с февраля 2008 года до даты открытия счета. Если считать на сегодняшний день, то на нем за указанный период уже должно было быть накоплено чуть больше 1 млн.рублей, и каждый месяц 2014 года начисляться еще 19,4 тыс. рублей. Далее. Так как Вы уволитесь с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе имея общую продолжительность военной службы от 10 до 20 лет, то в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона НИС сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Согласно части 2 стати 4 Федерального закона НИС указанные денежные средства предоставляются военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с указанным Федеральным законом. Размер этих средств определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса на 2013 год - 222 тыс. рублей, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [20.11.2014 14:38]
        Спрашивает: Ирина Иванова  

        Здравствуйте. Я заключила первый контракт 22 февраля 2005 г, а предписание с военкомата прибыть в часть - 11 марта 2005 г, по приказу в списках части также с 11 марта 2005 г. Я подала документы в 1-ый отд ФГКУ "Западрегионжилье" (часть на территории Московской обл.) для включения в реестр НИС указав и дату заключения первого контракта (22.02.2005 г) и дату основания включения в реестр - 11 марта 2008 г (через три года). Причем предписание и выписка из приказа о зачислении в списки части также прилагались вместе со всеми данными. (Пакет документов подавался на несколько человек сразу, всем пришли уведомления, а мне ответили что им надо точно знать дату, которая составляет три года моей службы.) Прошу Вас разъяснить какую дату они с меня хотят, просят дать отдельную справку. СПАСИБО!



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх