На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ирина Зубкова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [29.10.2014 07:24]
    Спрашивает: Ирина Зубкова  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здраствуйте. Являюсь военнослужащей с общей выслугой 9 лет,календарной 10,5. Квартира по ипотеке приобретена 2 года назад. Сейчас попала под ОШМ и по этому меня собираются увольнять (по выходу из декретного отпуска в декабре 2014г.),так как равнозначных должностей нет и найти не могут. Желание служить есть и пытаюсь найти себе должность. Если меня все же уволят, то мне придется возвращать займ МО РФ и оплачивать ипотеку самостоятельно - я правильно поняла?

    • [31.10.2014 10:00]
      Не понял один вопрос - все таки какая у Вас будет на дату увольнения с военной службы общая продолжительность военной службы на дату увольнения. В общую продолжительность военной службы входит входит весь срок военной службы как по призыву, так и по контракту (пункт 7 статьи 3 положения о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ 1999 г. № 1237). Насколько я знаю, период нахождения в декретном отпуске включается в общую продолжительность военной службы. После увольнения с военной службы погашать обязательства по ипотечному кредиту Вам придется в любом случае за счет собственных средств. Далее рассматриваем 2 варианта. Первый - общая продолжительность военной службы в календарном исчислении на дату увольнения в связи с организационно-штатными мероприятиями будет менее 10 лет. В этом случае действительно в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» Вы обязаны будете возвратить в федеральный бюджет предоставленные в рамках накопительно-ипотечной системы денежные средства на приобретение жилого помещения первоначальный взнос и на погашение ипотечного кредита (целевой жилищный заём), а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Второй - общая продолжительность военной службы в календарном исчислении на дату увольнения в связи с организационно-штатными мероприятиями будет 10 лет и более. В этом случае Вы приобретаете право на использование накоплений для жилищного обеспечения и, как следствие, возвращать государству ничего не надо. Кроме того Вы сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, который могли бы направить на погашение ипотечного кредита. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей. Поэтому Вам надо постараться дослужить до общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 10 лет.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх