На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

иванов алексей

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1799 / неотвеченных: 156 / ответов: 1695] Стать экспертом
  • [28.08.2014 21:25]
    Спрашивает: иванов алексей
    Вопрос для: Александр Маршалов, Александр Рыльский

    Скажите пожалуйста - в 2001 призвался на военную службу по призыву. Через 1.5 года заключил контракт все вместе три года. Но через 2.5 уволился по Нук, то есть в июне 2004. Сейчас в июле 2014 заключил контракт. Так вот, имею ли право на военную ипотеку? Спасибо.

    • [04.09.2014 11:37]
      Я выскажу свое мнение, с которым не все согласны. В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" к участникам накопительно-ипотечной системы относятся сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы. Согласно пункту 1 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, контракт может быть первым или новым. Согласно пункту 1 статьи 8 Положения первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту. Согласно пункту 4 статьи 9 Положения новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту. Исходя из изложенных положений, так как Вы уже проходили военную службу по контракту, то заключенный при поступлении на военную службу контракт не может считаться первым, а является новым, то есть вторым. Следовательно, по моему мнению, Вы после поступления на военную службу будете отвечать требованиям пункта 4 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и сможете написать рапорт на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы сразу после заключения контракта в связи с поступлением на военную службу. Если Вы не напишите такой рапорт, то должны будете обеспечиваться жилым помещением для постоянного проживанием в соответствии с абзацем двенадцатым пункта 1 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", согласно которому военнослужащим - гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства. Но для этого Вы должны будете признаны в нуждающимся жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх