На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Константин Грешных

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [09.11.2016 16:55]
    Спрашивает: Константин Грешных 89333029971
    Вопрос для: Иван Егоров, Ольга Киселева

    Здравствуйте. Я офицер, на данный момент имею 20 лет выслуги. Жена военнослужащий контрактной службы в той же части, включена в реестр участников НИС. При подаче мной документов в РУЖО на предоставление постоянного жилья по выбранному месту жительства мне и членам семьи: жене и двум детям, мне было сказано, что жена признана нуждающейся не будет, так как является участником НИС. Какой выход из данной ситуации? И вправе ли не признать жену нуждающейся, если по факту жильем она не обеспечена. Если жену все таки признают нуждающейся, исключат ли ее автоматически из реестра участников НИС?

    • [16.12.2016 22:20]
      Отвечает: Ольга Киселева
      В соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (Закон о НИС), права на накопленные средства возникают у каждого участника лишь по истечении сроков службы, указанных в Законе о НИС. Для основной массы военнослужащих это 20 лет службы, в том числе в льготном исчислении. Для тех же, кто увольняется по "льготным" основаниям, это не менее 10 лет. До этого момента участник считается не приобретшим прав на накопления. Если участник НИС воспользовался своими правами на накопления досрочно и приобрел жилье в собственность по договору целевого жилищного займа, он фактически становится обеспеченным жильем. В связи с чем, подлежит исключению из состава членов семьи военнослужащего, обеспечиваемого жилым помещением в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с прежними формами жилищного обеспечения военнослужащих. Таким образом, правовое значение имеет момент приобретения жилья участником НИС по договору целевого жилищного займа. До момента приобретения жилья и оформления правоустанавливающих документов на приобретенное жилье, участник НИС не является обеспеченным жилым помещением и подлежит учету в качестве члена семьи военнослужащего, обеспечиваемого жилым помещением в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с прежними формами жилищного обеспечения военнослужащих. При этом, в соответствии с п. 3 части 3 статьи 9 Закона о НИС, исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета, является основанием для исключения военнослужащего из реестра участников НИС. Если Ваша супруга будет обеспечена жилым помещением в качестве члена семьи военнослужащего, обеспечиваемого жилым помещением в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с прежними формами жилищного обеспечения военнослужащих, она подлежит исключению из реестра участников НИС. В данном случае, можно посоветовать, вначале Вашей супруге воспользоваться своим правом на приобретение жилого помещения по договору целевого жилищного займа, и только после этого, Вам воспользоваться своим правом на получение жилья в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с прежними формами жилищного обеспечения военнослужащих, на всех членов семьи за исключением Вашей супруги (так как у нее уже будет жилье). Таким образом, Вы сможете приобрести два жилых помещения. Однако, необходимо учитывать, что в случае досрочного увольнения Вашей супруги с военной службы, она будет обязана возвратить предоставленный целевой жилищный заем в срок, не превышающий 10 лет, в порядке, определенном Законом о НИС ( п. 1 части 2 ст. 11, часть 2 ст. 15 Закона о НИС). Дополнения: В соответствии с ч. 4 ст. 13 Закона о НИС, в случае, предусмотренном п. 3 части 3 ст. 9 Закона о НИС, именной накопительный счет участника НИС закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет. Таким образом, если Ваша супруга будет исключена из реестра участников НИС по причине обеспечения в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета в соответствии с п. 3 части 3 статьи 9 Закона о НИС, у нее не возникнет права на использование накоплений при закрытии именного накопительного счета, а накопленные средства будут возвращены в федеральный бюджет.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх