На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Кристина Иванова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [01.11.2014 15:49]
    Спрашивает: Кристина Иванова
    Вопрос для: Алексей Бахаев

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, супруг после окончания УВВТУ в 2005 году в настоящее время служит в офицерском звании старшего лейтенанта. Летом 2015 года у него заканчивается первый контракт. На момент окончания контракта его стаж составит менее 10 лет (не хватает пары месяцев до 10 лет). В той в/ч,где супруг служит сейчас,он подписывать новый контракт не хочет, однако планирует заключить новый контракт в другом месте. Может ли он сохранить те накопления, которые у него есть, если в течение какого-то короткого срока подпишет новый контракт на новом месте? Или в любом случае все его накопления обнулятся и стаж прервется?

    • [02.02.2015 11:23]
      Отвечает: Алексей Бахаев
      Добрый день, Кристина! В соответствии с пунктом 6.1 Правил формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников НИС, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655 (далее – Правила), в случае увольнения участника НИС с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе, и поступлении в добровольном порядке на военную службу из запаса, данный военнослужащий включается в реестр участников НИС и на открытом ему именном накопительном счете (далее – ИНС) восстанавливаются средства, учтенные на его ИНС на дату возникновения основания для исключения из реестра (дата исключения из списков личного состава воинской части). В случае увольнения военнослужащего по собственному желанию или по окончании срока действия контракта в соответствии с пунктом 9 Правил накопления, учтенные на его ИНС, подлежат возврату в федеральный бюджет и при повторном включении его в реестр участников НИС восстановлены не будут. При этом при повторном включении в реестр срок участия в НИС и в первом и во втором случаях военнослужащему засчитывается. Одновременно сообщается, что военнослужащий, получивший Свидетельство о праве на получение целевого жилищного займа (ЦЖЗ) накануне увольнения с военной службы не вправе воспользоваться им для приобретения жилья в рамках НИС, т.к. ЦЖЗ предоставляется на период прохождения участником военной службы.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх