На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Лада Л

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [05.11.2016 03:20]
    Спрашивает: Лада Л  
    Вопрос для: Иван Егоров, Ольга Киселева

    Мой муж военнослужащий. По контракту служит 5 лет. Чтобы были накопления, вступил 2 года назад. Я сейчас беременна, хотим сейчас приобрести квартиру по военной ипотеке. Знаю, что на 2 членов семьи 42кв.м. дают вроде, а на троих по 18кв.м. на человека (54т.е.). Можем ли мы приобрести квартиру? И на сколько кв.м. можем рассчитывать, если покупать будем до рождения ребёнка?

    • [09.12.2016 01:17]
      Отвечает: Ольга Киселева
      Если Ваш супруг является участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), то в соответствии со статьей 4 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», 1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством: 1) формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных счетах участников и последующего использования этих накоплений; 2) предоставления целевого жилищного займа; 3) выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее - общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования). 2. Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится: 1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет; 2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 (с учетом части 3) статьи 12 настоящего Федерального закона; 3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 статьи 10 настоящего Федерального закона. В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях: 1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве; 2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу). Таким образом, приобретение участником накопительно-ипотечной системы жилого помещения не ставится в зависимость от количества членов семьи и размера приобретаемой площади. Кроме того, как указано выше, каждый участник накопительно-ипотечной системы имеет право на получение целевого жилищного займа не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх