На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Леонид Волондин

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [10.02.2016 13:45]
    Спрашивает: Леонид Волондин  
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Здравствуйте. Я участник НИС, у меня в собственности имеется квартира, супруга состоит в доле на трех комнатную квартиру. Подскажите пожалуйста, повлияет ли это размер (сумму) ипотеки, стоит ли отказываться от собственности? Также если при достижении 20 лет службы, каким образом я могу воспользоваться НИС, смогу ли я обналичить накопленную сумму, измениться ли это сумма при наличии собственности? Многие советуют отказаться от собственности. Подскажите как лучше поступить? Смогу ли я приобрести жилую площадь под военную ипотеку в другом населенном пункте, при наличии служебного жилья по месту службы? Спасибо!

    • [17.02.2016 15:29]
      Леонид, добрый день! Благодарю за вопросы, давайте рассмотрим всё по порядку: 1) Как участник накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - НИС) Вы имеете право воспользоваться своими накоплениями уже по истечению 3-х лет участия в программе (пункт 1 ст. 14 Федерального закона № 117-ФЗ от 20.08.2004 г.) заключив договор Целевого жилищного займа (ЦЖЗ), тем самым Вам не придётся ждать достижения 20 лет службы и других предусмотренных статьёй 10 117-ФЗ оснований. При заключении ЦЖЗ накопленные средства идут на приобретение жилья, если суммы накоплений не достаточно, Вы можете добавить личные накопления и/или оформить ипотечный кредит в банке на недостающую сумму в рамках "Военной ипотеки" (наличие собственности на размер ипотеки никоим образом не влияет), при этом кредит и проценты по кредиту за Вас будет выплачивать государство в лице ФГКУ "Росвоенипотека" до тех пор пока Вы служите или пока у Вас не появятся основания на использование накоплений, предусмотренные статьёй 10 117-ФЗ, а именно: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; А также 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. В том случае, если на момент увольнения по вышеуказанным основаниям у Вас осталась задолженность перед банком по ипотечному кредиту, погашение остатка задолженности осуществляется Вами самостоятельно в соответствии с графиком, рассчитанным кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования. Наличие у участника НИС, либо у членов его семьи в собственности недвижимого имущества (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) может негативно отразиться лишь в случае выплаты средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплачиваемых при увольнении на основании пункта 2 и 4 статьи 10 117-ФЗ. Поскольку выплата средств дополняющих накопления производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи (в соответствии с частью 1 ст. 12 Федерального закона – 1) супруга или супруг; 2) несовершеннолетние дети, 3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет; 4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; 5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.) жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма. Правила выплаты участникам НИС денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686. Резюмируя вышеизложенное могу сказать, что отказываться от собственности или нет решать прежде всего Вам Леонид, поскольку сумма дополняющих выплат не всегда является достаточной, а отказываться из-за этого всем членам семьи от собственности не целесообразно. 2) Жилое помещение Вы можете приобрести по "Военной ипотеке" в любом населённом пункте на территории РФ (для новостроек существуют определенные требования - объект должен быть аккредитован в ФГКУ "Росвоенипотека и в банке где Вы берёте кредит по "Военной ипотеке", по объектам на вторичном рынке жилья такого требования нет). В случае приобретения жилья по военной ипотеке в другом населенном пункте, служебное жильё по месту службы предоставляется по решению начальства.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх