На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Любовь Ширякина

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [24.09.2014 20:16]
    Спрашивает: Любовь Ширякина 89397062930
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте! Мой муж заключил первый контракт в январе 2012 года. Скоро истечёт срок контракта в 2015 году и он заключит второй контракт на 5 лет. Скажите пожалуйста, через сколько мы получить военную ипотеку на жильё и не повлияет ли то, что у нас есть квартира, которая оформлена на моё имя? У мужа саратовская прописка, но живём мы в Тольятти.
    Заранее спасибо!

    • [26.09.2014 10:03]
      На вопросы участия в накопительно-ипотечной системе (части 1 и 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"), приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, (статья 10 Федерального закона), а также приобретения права на получение целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита, (так называемая "Военная ипотека"), через три года участия в накопительно-ипотечной системе (статья 14 Федерального закона), наличие или отсутствие у военнослужащего-участика накопительно-ипотечной системы и членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма не учитывается. Единственное на что может повлиять наличие у вас жилья в собственности - на приобретение Вашим мужем права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. [color=#000000]Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ). И то, по моему мнению, при определении является ли Ваш муж членом семьи собственника жилого помещения необходимо исходить из положений [/color]части 1 статьи 31 Жилижного кодекса РФ, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [26.09.2014 21:43]
        Спрашивает: Любовь Ширякина 89397062930

        Спасибо большое Александр за ответ!
        У меня остался ещё маленький вопросик: какие-нибудь моему мужу положены выплаты или надбавки, т.к. в октябре 2014г. (cкоро) родиться наш первый ребенок. Материальную помощь нам уже давали в этом году.
        Заранее спасибо!

        • [29.09.2014 09:30]
          В рамках накопительно-ипотечной системы ничего не изменится, так как сумма денежных средств, предоставляемая в её рамках, не зависит от состава семьи военнослужащего. А по остальным направлениям подсказать не могу - не специалист.

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх