На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

михаил кур

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [01.09.2014 12:02]
    Спрашивает: михаил кур 89081545537
    Вопрос для: Александр Маршалов, Александр Рыльский

    Добрый день!
    Планирую купить по ипотеке дом с земельным участком. В банке все уже утвердили и все документы готовы к подписанию накопление 700+2200000 (банк дает). Через 2 года будет общая выслуга 20 лет 10, из которой ОВД МВД. Если я уйду на пенсию через 2 года, надо ли будет возвращать предоставленный кредит?
    СПАСИБО.

    • [05.09.2014 12:16]
      Во первых, после увольнения с военной службы государство в любом случае перестанет направлять накопительные взносы на погашение ипотечного кредита, и задолженность по ипотечному кредиту на дату увольнения с военной службы Вам придется погашать за счет собственных средств. Во вторых, при рассмотрении вопроса о приобретении участником накопительно-ипотечной системы права на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" учитывается общая продолжительность военной службы. Согласно пункту 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. А служба в органах внутренних дел не относится к военной. То есть если Вы уволитесь с военной службы не по "льготным" основаниям ([color=#000000]по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) при общей продолжительности военной службы, в том числе в льготном исчислении, менее 20 лет, то в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона [/color]необходимо будет возвратить в федеральный бюджет предоставленные в рамках накопительно-ипотечной системы денежные средства на первоначальный взнос и погашение ипотечного кредита, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. С другой стороны, при рассмотрении вопроса о праве военнослужащего на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, также учитывается именно общая продолжительность военной службы. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [17.09.2014 20:10]
        Спрашивает: михаил кур 89081545537

        Александр, извините за настойчивость, но хотелось бы выяснить тонкости.
        Планирую купить по ипотеке дом с земельным участком. Через 2 года будет общая выслуга 20 лет, 10 из которой ОВД МВД. Уже имею в собственности 1\3 квартиры родителей, 1\2 жилого дома, который сам построил на свои сбережения. Например я уйду на пенсию через 2 года.
        1) если куплю недвижимость за 2 500 000, а размер накопительного взноса на год увольнения, например, будет 250 тыс. рублей, то возвращать ничего не надо?
        2) куплю недвижимость за 2 700 000, а размер накопительного взноса на год увольнения, например, будет 230 тыс. рублей - надо будет доплатить 400 тыс. руб?
        3) если ничего покупать не буду, а размер накопительного взноса на год увольнения, например, будет 250 тыс., то мне просто предоставят средства в размере 2 500 000 независимо от возраста или же в 42 года?

        Если меня уволят по ОШМ или по болезни через 2 года и будет 10 лет выслуги: 1) если куплю недвижимость за 3000 000, то возвращать ничего не надо? 2)если ничего покупать не буду, а размер накопительного взноса на год увольнения, например, будет 250 тыс., то мне просто предоставят средства в размере 2 500 000 независимо от возраста или же в 42 года?

        • [18.09.2014 14:08]
          Так нельзя считать. Сумма средств, которые Вы можете использовать в рамках накопительно-ипотечной системы в рамках накопительно-ипотечной системы состоит из двух частей. Первая - накопленные средства за период участия в накопительно-ипотечной системы, вторая - ипотечный кредит, которые дают банки при условии погашения в рамках накопительно-ипотечной системы. Но как только Вы уволитесь с военной службы государство перестанет выделять денежные средства на погашение ипотечного кредита и дальше Вам придется рассчитываться самому. Например - у Вас накоплен 1 млн. рублей, Вы взяли кредит 1,5 млн. рублей и купили за эти деньги жилой дом. Потом уволились с военной службы. Остаток задолженности по ипотечному кредиту 1,3 млн. рублей, и это уже ВАША ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПЕРЕД БАНКОМ. Вы уже не военнослужащий, пока проходите военную службу - государство Вам платит, перестали служить - все, перестало платить. Служба в ОВД МВД России не является военной и на приобретение права на использование накоплений для жилищного обеспечения не влияет. Если Вы уволились при общей продолжительности ВОЕННОЙ службы, в том числе в льготном исчислении, менее 20 лет, не по "льготному" основанию, мало того, что Вам после увольнения с военной службы придется за свои деньги погашать ипотечный кредит, так Вам еще придется возвратить равными платежами за 10 лет с процентами государству те денежные средства, что оно предоставило Вам на первоначальный взнос и погашение кредита. Если Вы уволитесь по "льготной" статье, то возвращать государству ничего не надо будет. Так как у Вас уже есть жилье в собственности в случае если не приобретете жилье в рамках накопительно-ипотечной системы, то Вы сможете претендовать только на получение накопленных средств, и то при условии приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". какая это будет сумма-никто этого не скажет. Например в 2014 году начисляется ежемесячно 19425 рублей, на 2015 год планируется установить размер месячного накопительного взноса 20490 рублей.

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх