На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Наби Алиакберов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [03.04.2015 18:23]
    Спрашивает: Наби Алиакберов  
    Вопрос для: Ольга Булгакова

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить квартиру по военной ипотеке, если у меня нет 10-ти лет выслуги? Но в этом году должны придти документы на приобритение квартиры по военной ипотеке, однако, я в 2013 году получил военную травму во время службы и вопрос стоит о определении ВВК моей комиссации! И второй вопрос, если я приобрету квартиру до признания меня негодным к военной службе до 10ти лет выслуги, как действительно нуждающихся в жилье, то квартира будет взыматься, в случае расторжения контракта по состоянию здоровья или этот случай попадает в пункт из ФЗ? Поясню,- я командир взвода связи в настоящее время, в ВС РФ с 1.08.2007 года, в 2012 году закончил военную Академию связи в г. Санкт-Петербурге и по распределению поехал служить в г. Кяхта респ. Бурятия, где нахожусь по настоящее время.

    • [06.04.2015 09:08]
      Да, Вы имеете право на приобретение квартиры по программе «военная ипотека», что же касается вотрой части Вашего вопроса, то согласно ст.10 ФЗ-117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе» Пункт 4, указанной статьи дает Вам право на использование накоплений даже при увольнении. Так, в соответствии со ст.15 ФЗ-117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона. 2. При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона». У Вас эти обстоятельства как раз возникли, поскольку ст. 10, указанного ФЗ (увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе), В соответствии же с п .1 ч. 3 ст. 4 указанного ФЗ «3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующему федеральному органу исполнительной власти, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования), а согласно п.2 ч. 3 ст.4 этого же ФЗ «Выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе, или членам их семей, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с настоящим Федеральным законом: 1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет; 2) членам семей участников накопительно-ипотечной системы в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 12 настоящего Федерального закона; 3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в [u]пункте 4 статьи 10 настоящего ФЗ [/u] Т.е. если Вы приобретаете квартиру, и в случае Вашего увольнения по состоянию здоровья в результате военной травмы, квартиру у Вас никто не отберет и не изымет, а государство оплатит Ваш долг перед банком в соответствии с вышеперечисленными статьями.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх