На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

наиль шайдуллин

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [10.10.2015 19:04]
    Спрашивает: наиль шайдуллин
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Служу в ВВ МВД, на ипотеке состою с 2008г. Стаж военный 12.5 лет, 47лет. На пенсию ухожу в 2016г. Как я получу ипотеку и куда обращаться? Говорят после 45 лет дают наличными. Разьясните. пожалуста, поподробней. Спасибо.

    • [23.10.2015 17:46]
      Наиль, добрый вечер! Спасибо за вопрос! Ниже я подробно укажу Порядок получения средств с именного накопительного счета: Если участник НИС не приобрел жилое помещение с использованием средств ЦЖЗ, то средства, учтенные на его именном накопительном счете (далее – ИНС), будут выплачены ему при возникновении права на их использование, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон). В Минобороны России порядок выплаты средств, учтенных на ИНС участника, установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок). В соответствии с пунктом 51 Порядка участники НИС (бывшие участники НИС (члены их семей), получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения, и изъявившие желание реализовать это право, подают заявления (рапорта) в письменной форме на имя командиров воинских частей (начальников организаций Вооруженных Сил Российской Федерации) по форме согласно приложению № 17 к Порядку. Заявления (рапорта) подлежат регистрации в установленном порядке в журналах учета служебных документов. Должностное лицо, ответственное за реализацию НИС в воинской части (далее – ответственное должностное лицо), на основании представленных заявлений (рапортов) формирует сведения по форме согласноприложению № 18 к Порядку. Кроме того, для участников, увольняемых с военной службы, формирует список участников для исключения их из реестра по форме согласно приложению № 7 к Порядку (список для исключения из реестра представляется на подпись начальнику кадрового органа и командиру воинской части в течение 7 дней после издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части) и направляет сведения и список для исключения из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) в соответствующее региональное управление жилищного обеспечения (РУЖО). РУЖО на основании сведений, представленных из воинских частей формирует сводные сведения о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также сводный список участников для исключения их из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) и представляет их в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее – регистрирующий орган), который, в свою очередь, формирует сводные сведения по Вооруженным Силам Российской Федерации и представляет их в ФГКУ «Росвоенипотека». ФГКУ «Росвоенипотека» в течение 30 дней со дня получения от регистрирующего органа сведений о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также списка для исключения военнослужащих из реестра участников НИС (для участников, увольняемых с военной службы), проверяет информацию на соответствие данным, содержащимся на их именных накопительных счетах, а также полноту и правильность платежных реквизитов и, при их соответствии, перечисляет запрашиваемую сумму по указанным реквизитам.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх