На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Наталья Пепинова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1798 / неотвеченных: 156 / ответов: 1694] Стать экспертом
  • [23.10.2014 12:51]
    Спрашивает: Наталья Пепинова  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте! Мой муж военный, по льготке он прослужил 18,5лет. Взяли ипотеку 10 мес. назад. А сейчас его увольняют по состоянии здоровья. Что будет с ипотекой?

    • [30.10.2014 11:25]
      Насколько я понимаю, общая продолжительность военной службы в календарном исчислении у него более 10 лет, следовательно при увольнении с военной службы по состоянию здоровья возвращать государству ничего не надо будет. Но погашать ипотечный кредит после увольнения с военной службы придется за счет собственных средств. Но Ваш муж сможет претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, которые направить на погашение ипотечного кредита. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом [color=#000000]от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" [/color](пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх