На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Наталья Шатун

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [15.09.2014 23:16]
    Спрашивает: Наталья Шатун
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте. Я военнослужащая, признана нуждающейся в жилом помещении и оформляю документы на получение жилищной субсидии на себя и членов моей семьи в связи с предстоящим моим увольнением. Но мой сын - участник НИС военнослужащих. Будет ли у него право на получение накоплений или жилищного займа?

    • [16.09.2014 16:34]
      Безусловно. В соответствии с частью 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" основаниями для исключения военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы являются: 1) увольнение его с военной службы; 2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета. Предоставление Вам жилого помещения не является исполнением государством [color=#000000]своих обязательств по обеспечению Вашего сына, как военнослужащего, жилым помещением для постоянного проживания, так как в данном случае ему предоставляется жилье как члену семьи военнослужащего. [/color]

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [29.09.2014 22:19]
        Спрашивает: Наталья Шатун

        Здравствуйте. При представлении документов для перечисления жилищной субсидии на мня и члена семьи в РУЖО МО требуют справку-ПОДЛИННИК о необеспеченности жилым помещением сына (форма 1). правомерно это? Сможет сын в дальнейшем без этой справки оформить документы на получение целевого жилищного займа?

        • [03.10.2014 11:44]
          По накопительно-ипотечной системе проблем у него в связи со сдачей справки в РУЖО не возникнет. Но эта справка может потребоваться Вашему сыну, если он будет претендовать на обеспечение служебным жилым помещением по месту прохождения военной службы. Если Вы получаете жилье по месту прохождения военной службы Вашим сыном, то и это не проблема, ему в случае перевода на новое место службы должны будут выдать новую справку, что служебным жильем по месту прохождения военной службы он не обеспечивался.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх