На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ольга Иванова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [28.11.2016 15:23]
    Спрашивает: Ольга Иванова 7-925-147-95-90
    Вопрос для: Иван Егоров, Ольга Киселева
    Могу ли я получить деньги накопившиеся на моём счете при достижении продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет?
    • [16.12.2016 20:30]
      Отвечает: Ольга Киселева
      В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Закон о НИС), после увольнения участника НИС с военной службы, именной накопительный счет участника закрывается и его участие в накопительно-ипотечной системе прекращается. Порядок использования накопленных средств после закрытия именного накопительного счета участника определяется Правительством Российской Федерации. Выплата денежных средств осуществляется в соответствии с Приказом МВД России от 03.09.2007 N 774 "Об утверждении Порядка организации во внутренних войсках работы по выплате участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей, нуждающимся в улучшении жилищных условий, денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения" (Далее – Порядок). В соответствии с п. 1.1 Порядка, денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения, выплачиваются участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет от десяти до двадцати лет. Выплаты производятся: - увольняемым с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; - увольняемым с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием военно-врачебной комиссией негодными или ограниченно годными к военной службе; - увольняемым с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями; - увольняемым с военной службы по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе. В соответствии с п. 2 Порядка, после издания приказа об увольнении с военной службы участник накопительно-ипотечной системы подает рапорт по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку на получение дополнительных денежных средств. К заявлению (рапорту) прилагаются следующие документы: выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту жительства; копии паспортов гражданина Российской Федерации всех членов семьи (с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания) и свидетельств о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста; справка о составе семьи участника накопительно-ипотечной системы; справка об общей продолжительности военной службы; выписка из приказа об увольнении с военной службы (с указанием основания увольнения); письменное согласие участника о возврате задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти либо квитанция о перечислении указанных средств на счет уполномоченного федерального органа исполнительной власти (при наличии задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти). В соответствии с п. 3 Порядка, в заявлении (рапорте) о выплате дополнительных денежных средств участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи - получатель дополнительных денежных средств указывает: сведения о том, что участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Законом о НИС, сведения о непринятии членами семьи участника накопительно-ипотечной системы его обязательств по ипотечному кредиту (займу) (в случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим); получателя денежных средств и его платежные реквизиты; обязательства об освобождении занимаемого служебного жилого помещения или иного жилого помещения специализированного жилищного фонда. Участник накопительно-ипотечной системы или член его семьи несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в заявлении (рапорте) о выплате дополнительных денежных средств и прилагаемых к нему документах. В соответствии с п. 8 Порядка, выплата дополнительных денежных средств производится один раз за весь период прохождения военной службы за счет средств внутренних войск, выделенных на жилищное обеспечение военнослужащих, по последнему месту прохождения военной службы участником накопительно-ипотечной системы. По условиям п.9 Порядка, дополнительные денежные средства выплачиваются в трехмесячный срок со дня поступления соответствующего заявления (рапорта) от участника накопительно-ипотечной системы на основании приказа командира воинской части внутренних войск о выплате дополнительных денежных средств, в которых указываются дата и номер приказа об увольнении военнослужащего с военной службы (исключения из списков личного состава воинской части), продавец жилья или получатель дополнительных денежных средств, а также размер дополнительных денежных средств. П. 11 Порядка устанавливает, что участники накопительно-ипотечной системы или члены их семей несут ответственность за использование дополнительных денежных средств по целевому назначению. Из вышеперечисленных требований следует, что накопленные на именном накопительном счете участника НИС денежные средства, Вы сможете получить только при увольнении с военной службы, при условии, что Вы и члены вашей семьи не будете являться собственниками какого-либо жилого помещения, и полученные денежные средства Вы должны будете использовать на приобретение жилого помещения, документы по которому необходимо представить при подаче заявления (рапорта) на получение денежных средств. Некоторые из приведенных требований противоречат Закону о НИС. Например, в соответствии с п. 1 части 1 статьи 11, участник НИС имеет право использовать накопленные денежные средства не только в целях приобретения жилого помещения, но и в иных целях. Также, в соответствии со статьей 10 Закона о НИС, возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, ставится в зависимость от продолжительности военной службы и никак не связано с наличием либо отсутствием в собственности военнослужащего какого-либо жилья. Между тем, указанные обстоятельства на практике станут препятствием к получению денежных средств. Таким образом, если Вы заблаговременно примете меры к тому, чтобы у Вас и членов вашей семьи к моменту подачи заявления (рапорта) на получение денежных средств отсутствовало какое-либо иное жилье в собственности, а также подберете жилое помещение для приобретения, то сможете получить накопленные денежные средства. И то только при увольнении с военной службы.
    • [16.12.2016 21:17]
      Отвечает: Ольга Киселева
      Дополнение: Прошу прощения, не внимательно ознакомилась с вопросом и привела порядок выплаты средств, предусмотренных, пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Выплата средств, учтенных на именном накопительном счете осуществляется следующим образом. Если участник НИС не приобрел жилое помещение с использованием средств целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ), то средства, учтенные на его именном накопительном счете (далее – ИНС), будут выплачены ему при возникновении права на их использование, предусмотренного статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Закон о НИС). Право на использование накоплений, учтенных на ИНС, возникает: в том числе в соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона – при достижении общей продолжительности военной службы участника 20 лет, в том числе в льготном исчислении; Правила получения средств накоплений, учтенных на ИНС, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. № 655. В Минобороны России порядок выплаты средств, учтенных на ИНС участника, установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 «Об утверждении порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок). В соответствии с пунктом 51 Порядка участники НИС (бывшие участники НИС (члены их семей), получившие право использовать накопления для жилищного обеспечения, и изъявившие желание реализовать это право, подают заявления (рапорта) в письменной форме на имя командиров воинских частей (начальников организаций Вооруженных Сил Российской Федерации) по форме согласно приложению № 17 к Порядку. Должностное лицо, ответственное за реализацию НИС в воинской части (далее – ответственное должностное лицо), на основании представленных заявлений (рапортов) формирует сведения о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих и изъявивших желание реализовать это право (далее – сведения), по форме согласно приложению № 18 к Порядку, кроме того, для участников, увольняемых с военной службы, формирует список участников для исключения их из реестра по форме согласно приложению № 7 к Порядку (список для исключения из реестра представляется на подпись начальнику кадрового органа и командиру воинской части в течение 7 дней после издания приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части) и направляет сведения и список для исключения из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) в соответствующее региональное управление жилищного обеспечения. Региональное управление жилищного обеспечения формирует сводные сведения о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также сводный список участников для исключения их из реестра (для участников, увольняемых с военной службы) и представляет их в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (далее – регистрирующий орган), который, в свою очередь, формирует сводные сведения по Вооруженным Силам Российской Федерации о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также сводный список для исключения военнослужащих из реестра участников НИС и представляет их в ФГКУ «Росвоенипотека» (далее – Учреждение). Учреждение в течение 30 дней со дня получения от регистрирующего органа сведений о лицах, имеющих право на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также списка для исключения военнослужащих из реестра участников НИС (для участников, увольняемых с военной службы), проверяет информацию на соответствие данным, содержащимся на их именных накопительных счетах, а также полноту и правильность платежных реквизитов и, при их соответствии, перечисляет запрашиваемую сумму по указанным реквизитам.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх