На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ольга Ладик

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [08.12.2015 23:03]
    Спрашивает: Ольга Ладик 89114983903
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Добрый день! Пподскажите, пожалуйста, в случае приобретения квартиры по военной ипотеке за небольшую сумму и выплаты ее допустим за 4 года Росвоенипотекой при остатке срока службы до 45 лет еще 12 лет, что происходит с ежемесячными средствами? Они продолжают идти на счет участника НИС и впоследствии их можно снять при выслуге в 20 лет (или взять еще квартиру небольшую) или военнослужащий считается обеспечен жильем и счет закрывается?

    • [11.12.2015 13:14]
      Ольга, добрый день! Благодарю за вопросы! Да, в том случае, когда кредит и проценты за приобретение первой квартиры погашены, средства ранее направленные на их погашение будут перечисляться ФГКУ "Росвоенипотека" на именной накопительный счёт участника НИС. После чего Вы можете воспользоваться новыми накоплениями и приобрести ещё одну квартиру. Однако есть один нюанс, обе квартиры будут находится в залоге у Российской Федерации, в лице ФГКУ "Росвоенипотека", до тех пор пока у Вас не появиться право на использование накоплений, предусмотренных статьёй 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117- ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». После наступления указанных обстоятельств обременение с квартир снимается.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [12.12.2015 10:43]
        Спрашивает: Ольга Ладик 89114983903

        Подскажите, пожалуйста, про дополняющие накопления. Порядок расчета при выслуге от 10 до 20 лет и увольнении по ошм, передельному возрасту или в случае смерти я понимаю, приложение 21 соответствующего закона изучила (в случае, если нет имущества у в/с или членов его семьи - кстати, а кто к членам семьи относится? Доля ребенка в квартире у бабушки считается имуществом члена семьи?). Также читала, что тем, кто не снимал со счета деньги, а просто по выслуге 20 лет при увольнении забирает накопленное тоже положены допвыплаты. Как они их после выслуги в 20 лет при увольнении по предельному рассчитывают? Или все же в таком случае допвыплаты уже не положены?

        • [14.12.2015 13:12]
          Ольга, добрый день! Погашение обязательств по ипотечному кредиту, предоставленному в рамках НИС, исполняются ФГКУ «Росвоенипотека» в соответствии с договором ЦЖЗ, который заключается на период прохождения участником военной службы. В случае увольнения участника с военной службы ФГКУ «Росвоенипотека» прекращает погашение обязательств по ипотечному кредиту. При этом если участник увольняется с военной службы по одному из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ до даты исключения его из списков личного состава воинской части, считаются погашенными и не подлежат возврату в ФГКУ «Росвоенипотека». Остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), участник погашает самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона. Выплата средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, производится военнослужащему, участвовавшему в НИС, при условии отсутствия (на дату представления военнослужащим документов на выплату) у него и у членов его семьи (в соответствии с частью 1 ст. 12 Федерального закона – 1) супруга или супруг; 2) несовершеннолетние дети, 3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет; 4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; 5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.) жилых помещений в собственности (за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ) или по договорам социального найма. Правила выплаты участникам НИС денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686. В Минобороны России порядок и условия выплаты денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утверждены приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166. Если денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, недостаточно для погашения всей суммы задолженности, остаток задолженности по кредиту перед банком участник погашает за счет собственных средств. В этом случае график погашения рассчитывается кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования.
      • [12.12.2015 11:03]
        Спрашивает: Ольга Ладик 89114983903

        Обременение снимается при 20 лет выслуги, в том числе и в льготном исчиислении, верно? 20 льготных наступают через 4 года. То есть, если мы, планируя выплатить первую за 4 года, помогая гасить Росвоенипотеке. Как только 20 льготных наступают и выплачиваем ипотеку - первую квартиру можем продать или переоформить. Берем вторую через 3 года, как поднакопится на взнос первый и она вообще тогда не попадает под обременение РФ, ведь после 20-ти лет?



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх