На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ольга Ладик

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [08.12.2015 23:09]
    Спрашивает: Ольга Ладик 89114983903
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Что происходит в такой ситуации: сослуживец взял военную ипотеку 2 года назад 2.300.000 руб в банке Зенит, в договоре прописано, что если Росвоенипотека не справляется с погашением (а она не справляется, так как запланированной и рассчитанной банком индексации не происходит и платежей еле хватает на погашение процентов, если хватает) - то военнослужащий обязан восполнять нехватку из своих личных средств. В связи с этим он ежегодно получает распечатку платежей с растущим долгом (то есть при выплате почти 500 тыс руб Росвоенипотекой его долг нынче составляет больше 2.5 млн руб). Один военный юрист мне заявил, что все эти бумажки банка фуфло и что когда ему выкатят огромный долг в 45 (если не произойдет чуда и выплаты не вырастут раза в 3)

    • [11.12.2015 13:58]
      Ольга, добрый день! Благодарю за вопрос. Взаимоотношения ФГКУ "Росвоенипотека" и Банка "ЗЕНИТ" по вопросам размеров, порядка, сроков оплаты и пр. по программе "военная ипотека" - регулируются заключенным(и) между ними договором(ами). Условия договора между участником НИС и Банком "ЗЕНИТ" не должен противоречить вышеуказанному(ым) договору(ам). РВИ обязано оплачивать ежемесячные платежи и проценты согласно утвержденному графику платежей. Долга у РВИ перед Банком по Кредитному договору участника НИС возникнуть не должно. Проблема может возникнуть в связи со сроками ипотечного кредита. Поскольку по военной ипотеке банк одобряет кредит заёмщику возрастом не старше 45 лет. При наступлении обстоятельств, предусмотренных статьёй 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117- ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее -"Федеральный закон") остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту (при ее наличии), вашему сослуживцу придется погашать самостоятельно в соответствии с графиком платежей, в том числе и за счет средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, выплата которых предусмотрена пунктом 3 части 1 и пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх