На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ольга Липатникова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [21.09.2014 16:10]
    Спрашивает: Ольга Липатникова
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здраствуйте, скажите пожалуйста, я служила в УИС 6 лет с марта 2014 года служу в ВС РФ. Военным при выходе на пенсию предоставляется жилье. Будет ли моя выслуга уис засчитываться при выходе на пенсию при получении жилья. Если да то в льготном или календарном исчислении? На счет военной ипотеки тоже интересует. Моя выслуга уфсин засчитается или надо именно отслужить определенное количество лет в ВС РФ? Пожалуйста, дайте ответ с подтверждающими документами.

    • [24.09.2014 08:45]
      В соответствии со статьей 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" абзацем двенадцатым пункта 1 и пунктом 14 статьи 15, а также пунктом 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" при определении права военнослужащего на использование накоплений для жилищного обеспечения, а также на получение субсидии для приобретения или строительства жилого помещения либо жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма, исходят из общей продолжительности военной службы. Согласно пункту 7 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы. утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу. Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении. Служба в УФСИН России не относится к военной, поэтому не будет учитываться при определении права военнослужащего на обеспечение жилым помещением для постоянного проживания как в рамках накопительно-ипотечной системы, так и в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Нельзя путать понятия "общая продолжительность военной службы" и "выслуга лет". Согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" при расчете выслуги лет для назначения пенсии будет учитываться как военная служба, так и служба в УФСИН России.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх