На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ольга Морозова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [06.10.2014 16:12]
    Спрашивает: Ольга Морозова  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте. Призываюсь на данный момент на службу по контракту. Три месяца назад погиб отец подполковник запаса. Квартира получена от МО. Прописаны были в ней трое: отец, я и 11 летний сын. Приватизирована на нас троих. 30.12 я вступаю в наследство на эту квартиру. Будет ли мне положена ипотека?

    • [08.10.2014 14:13]
      Участие в накопительно-ипотечной системе не зависит от наличия или отсутствия у военнослужащего и членов его семьи жилых помещений в собственности или по договору социального найма, так что Вы сможете стать её участником. Когда и при каких условиях - посмотрите часть 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих". На приобретение права на получение накоплений для жилищного обеспечения, начисленных на Ваш именной накопительный счет, наличие у Вас жилья в собственности тоже не повлияет, главное, чтобы у Вас возникли основания для получения такого права, установленные статьей 10 Федерального закона. Единственное, где в рамках накопительно-ипотечной системе учитывается наличие у военнослужащего жилья в собственности - при определении его права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ).

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх