На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Олег Соколов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [08.10.2014 23:10]
    Спрашивает: Олег Соколов  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте, уважаемый эксперт. Подскажите пожалуйста, я являюсь военнослужащим по контракту с 2012 года через 4 года у меня подходит ипотека, но у меня в собственности 1/3 от квартиры в городе по месту службы в общей сложности 15 квадратов мои. У меня жена и ребенок. Надо ли мне делать дарственную или отказываться от доли, чтобы не повлияло на сумму ипотеки и повлияет ли вообще?
    Заранее спасибо.

    • [09.10.2014 09:33]
      На участие в накопительно-ипотечной системе (статья 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"), размер накоплений для жилищного обеспечения (статья 5), приобретение права на использование накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именном накопительном счете, (статья 10) и права на получение через три года участия в накопительно-ипотечной системе целевого жилищного займа в целях приобретения жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита, (так называемая "Военная ипотека", статья 14) наличие у Вас жилого помещения в собственности никак не повлияет. А вот если Вы будете увольняться с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, то из-за наличия у Вас в собственности жилья Вам выплатят только денежные средства, учтенные на вашем именном накопительном счете, а на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения (то есть сверх накопленных средств), претендовать не сможете.[color=#000000] Данные средства могут представляться только указанным уволенным военнослужащим, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей. . [/color]


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх