На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Павел Рогозин

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [25.11.2014 16:22]
    Спрашивает: Павел Рогозин
    Вопрос для: Ольга Булгакова

    Здравствуйте уважаемые эксперты!
    Помогите пожалуйста разобраться в вопросе! Я являюсь военнослужащим по контракту(в звании мичман) . На данный момент срок службы в вооруженных силах РФ составляет 9 календарных лет и 11 мес.После второго контракта был уволен в запас (в июне 2013 г.) по окончанию срока действия контракта. Спустя 6 месяцев заключил новый контракт в другой войсковой части ,а так же в другой области РФ. До окончания срока действия второго контракта являлся участником военной ипотеки, но так ей и не воспользовался. По сегодняшнему месту службы задал вопрос-"Остались ли накопления с первых двух контрактов?" , мне ответили, что накопления пропали и воспользоваться ими уже нельзя, а исчисление накоплений будет производиться уже с даты начала действия данного контракта.Вопрос : Действительно ли накопленные средства обнулились?

    • [31.03.2015 10:24]
      Согласно п. 4 ст. 13 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» В случае, предусмотренном пунктом 3 части 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, его именной накопительный счет закрывается, а сумма накопленных взносов и иных учтенных на именном накопительном счете участника поступлений подлежит возврату в федеральный бюджет. В соответствии же со статьей 9 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» одним из оснований исключения военнослужащего из реестра участников является увольнение его со службы. При этом, счет не закрывается в случае увольнения: 1) при общей продолжительности военной службы 20 лет и более (в том числе и в льготном исчислении); 2) при общей продолжительности военной службы 10 лет и более в случае увольнения: а) по достижению предельного возраста; б) по состоянию здоровья (в случае признания ограниченно годным); в) в связи с оргштатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе»; 3) увольнение по состоянию здоровья (в случае признания не годным). У Вас же срок службы составил 9 лет и 11 месяцев, что к сожалению меньше 10 лет. Соответственно, Вам правильно ответили, что накопленными средствами воспользоваться Вы не можете, поскольку средства, накопленные на Вашем счете, были перераспределены после закрытия именного накопительного счета.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх