На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Рагимат Магомедова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [27.09.2014 11:32]
    Спрашивает: Рагимат Магомедова 89887851673
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Я прохожу военную службу в Вооруженных Силах РФ с 06 октября 2004 года. С 11 марта 2011 года я включена в реестр участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Мой муж до 2013 года также проходил военную службу по контракту более 20 лет и при своем увольнении с военной службы получил от Министерства обороны РФ по избранному им месту жительства трёхкомнатную квартиру по договору социального найма общей площадью 74,9 кв.м. в городе Подольске Московской области на состав семьи из четырех человек (муж, я и двое наших детей). Я при этом согласия на получение этого жилья не давала, в неё не заселялась, в её приватизации не участвовала, а осталась дальше проходить военную службу в Республике Дагестан. А в 2014 году нашу войсковую часть передислоцировали в связи с присоединением Крыма к России в город Севастополь, где мы живем в полевых условиях. Могу ли я при указанных обстоятельствах получить и использовать целевой жилищный заем на приобретение жилого помещения.

    • [29.09.2014 09:34]
      Конечно можете. В части 3 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" нет такого основания для исключения из реестра участников накопительно-ипотечной системы в связи с обеспечением его жилым помещением за счет средств федерального бюджета как члена семьи военнослужащего. Но может повлиять на право получения денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, которые могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ).

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх