На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Руслан Соколов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [21.11.2014 23:09]
    Спрашивает: Руслан Соколов  
    Вопрос для: Алексей Бахаев

    Здравствуйте. Мне 33 года. В июле 2005 года у меня возникло право на участие в НИС, т.к. я получил в.звание прапорщика. 1 контракт заключен в июне 2002 г. Т.е. согласно закону я имел право стать участником НИС, изъявив такое желание (по рапорту), однако информационной работы проведено не было и я лишь расписался за ознакомление с данным фактом. В законе срок действия такого права не определен, только указано обстоятельство для возникновения этого права. На данный момент я являюсь офицером (получил первое воинское звание офицера в сентябре 2009 г.). Вопрос: Могу ли я воспользоваться все же своим правом на участие в ипотечной программе и стать участником, написав соответствующий рапорт? Спасибо.
    П.С. Нуждающимся в обеспечении жильем не являюсь, т.к. живем семьей в купленной в ипотеку квартире. Разводиться для того, чтобы признали нуждающимся и поставили в очередь не хочется - могут и фиктивность развода вменить (мошенничество), или это трудно доказуемо? В любом случае нужен совет.

    • [24.12.2014 15:22]
      Отвечает: Алексей Бахаев
      Добрый день, Руслан! В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» к участникам НИС относятся военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Военнослужащий, заключивший первый контракт о прохождении военной службы в 2002 году и имеющий на момент присвоения первого воинского звания офицера (2009 год) общую продолжительность военной службы более трех лет, по мнению ФГКУ «Росвоенипотека» , не относится к участникам НИС. Военнослужащие, не имеющие права на участие в НИС, обеспечиваются жильем в порядке и на условиях, определенных статьей 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». С уважением, Бахаев Алексей Геннадьевич Директор департамента развития розничного бизнеса ПАО АКБ "СВЯЗЬ БАНК" 8-800-500-00-80 www.sviaz-bank.ru

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх