На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

сергей васин

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [07.07.2015 19:18]
    Спрашивает: сергей васин 89534685205
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Здравствуйте, я звонил Вам на прошлой неделе, Вы попросили написать Вам на email. Вопросы по военной ипотеке. Ситуация следующая: я военнослужащий, офицер, военная служба началась с зачисления в военное образовательное учреждение 1 августа 2006 года. После выпуска переведен во внутренние войска, соответсвенно я подписал с мвд новый контракт , который начал действовать со дня моего выпуска - 18 июня 2011 года. Скоро мой контракт закончится (18 июня 2016), подписывать новый я не планирую. К моменту окончания , как видно, моя общая выслуга будет менее 10 лет. Вопрос заключается в том, могу ли я воспользоваться своими ипотечными накоплениям? Слышал 3 варианта ответов: 1. то, что я купил за эти накопления может остаться у меня только после наступления 20 лет службы. Иначе необходимо вернуть затраченные на меня средства. 2. Те же условия но с минимальным сроком службы 10 лет. 3. Третий вариант самый приятный, то что я всегда могу уйти по окончанию контракта и все, что мне начислено, я могу использовать ничего не возвращайся. Второй вопрос: разрешается ли покупка участка земли без жилой площади. Или есть требования по наличию жилой площади. Заранее спасибо.

    • [09.11.2015 15:56]
      Сергей, добрый день! Благодарю за вопрос! Участвую в проекте Росипотеки с октября, надеюсь мой ответ ещё актуален. В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» если участник приобрел жилое помещение в рамках НИС и увольняется с военной службы в связи с окончанием срока контракта о прохождении военной службы или по собственному желанию, а его выслуга при этом не достигла 20 лет, в том числе в льготном исчислении, а также в случае увольнения участника с военной службы при общей продолжительности военной службы менее 10 лет по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), по семейным обстоятельствам или по достижении предельного возраста пребывания на военной службе – у участника не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения и он обязан вернуть Российской Федерации в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить за счет собственных средств остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту. Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного возврата задолженности по ЦЖЗ залог с жилого помещения в пользу Российской Федерации снимается в установленном законом порядке. Погашение остатка задолженности перед банком по ипотечному кредиту осуществляется военнослужащим самостоятельно в соответствии с графиком, рассчитанным кредитной организацией с учетом ранее установленной процентной ставки, если иное не предусмотрено договором ипотечного кредитования. Залог в пользу банка с жилого помещения снимается после полного погашения участником за счет собственных средств задолженности по ипотечному кредиту. В случае неосуществления возврата ЦЖЗ и (или) погашения ипотечного кредита, залогодержатель (банк, ФГКУ «Росвоенипотека») имеет право обратить взыскание на жилое помещение в судебном порядке.
    • [09.11.2015 16:00]
      Средства ЦЖЗ направляется на приобретение жилого помещения. Однако допускается приобретение земельного участка с жилым домом.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх