На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Татьяна Солопова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [05.03.2015 08:47]
    Спрашивает: Татьяна Солопова
    Вопрос для: Ольга Булгакова

    Добрый день!
    Ситуация такая - муж стоит на военной ипотеке с 2010 года. Выслуга 11 лет. Жилье приобрести не успели пока. Есть возможность уйти по сокращению ОШМ. Скажите государство в этом случае выделит какую то сумму на покупку жилья? Если да то какую?

    • [20.03.2015 09:33]
      Добрый день, Татьяна! Согласно ст. 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ: Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Учитывая, Вашу ситуацию, если Ваш муж уволится либо по собственному желанию, либо по ОШМ, роли не играет. Ваш муж все равно будет иметь право воспользоваться (получить) накопления, учтенные на именном накопительном счете. Сумму, учтенную на счете, он должен уточнить самостоятельно. Уточню, что все сведения о состоянии именного счета Министерством обороны получаются от Росвоенипотеки до 31 марта текущего года и в срок до 15 апреля направляются для вручения военнослужащим.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх