На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Татьяна Украинская

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [17.10.2014 18:33]
    Спрашивает: Татьяна Украинская
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте!
    Вопрос по стажу. Мой сын служит (1,5 года - за 1 год) после окончания в 2008 г. военного ВУЗа. Сколько лет ему еще надо служить, чтобы иметь полное право на квартиру, взятую по НИС в 2012 году? Т.е., не могу понять и найти ответ - с какого года считать стаж в этом случае. Думаю, от Вас будет наводящий вопрос про дату заключения контракта во время учебы. Точно я этого не знаю, но пусть это будут два варианта: после 2005г. и до 2005 г. Очень хотелось бы найти ответ!

    • [20.10.2014 11:35]
      Квартира, приобретенная в рамках накопительно-ипотечной системы, в силу закона находится в залоге у банка, предоставившего ипотечный кредит, и у Российской Федерации в лице ФГКУ "росвоенипотека". Залог у банка будет снят после погашения задолженности по ипотечному кредиту, у Российской Федерации - после приобретения Вашим сыном права на использование накоплений для жилищного обеспечения. Согласно статье 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»основаниями для приобретения такого права являются общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья;в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе); исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
      • [20.10.2014 17:40]
        Спрашивает: Татьяна Украинская

        Спасибо за уделенное время! Много раз всюду читаю такой ответ. Но все же, вопрос: входят ли года учебы в военном ВУЗе (5 лет) в "общую продолжительность военной службы"? То есть, у сына на сегодня стаж: 9 лет( 6*1,5) или "5+9"?

        • [21.10.2014 16:32]
          В общую продолжительность военной службы входит входит весь срок военной службы как по призыву, так и по контракту (пункт 7 статьи 3 положения о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ 1999 г. № 1237). Обучаясь в военном ВУЗе Ваш сын сначала проходил военную службу по призыву (обычно 1 курс), а затем заключил контракт о прохождении военной службы до окончания военного ВУЗа и на 5 лет после его окончания. То есть общая продолжительность военной службы в льготном исчислении у него 5 лет военного ВУЗа + 6 лет военной службы после его окончания * 1,5 (льготные) = 14 лет.

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх