На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Вадим Лесных

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [04.02.2016 20:29]
    Спрашивает: Вадим Лесных 89265358194
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Добрый день!
    Закончил высшее военное учебное заведение в 2008 года. В период службы в воинской части в 2008 году был зачислен в реестр участников накопитильно - ипотечной системы. 31 декабря 2010 года был уволен с военной службы в связи с организационно - штатными мероприятиями. В 2012 году вступил в брак, в 2013 году взял ипотеку (обычная), где соответственно созаемщиком выступает супруга. В 2016 году восстановился на военную службу заключив новый контракт о прохождении военной службы. Согласно действующему законодательству меня включают заново в списки участников накопительно - ипотечной системы, и по прошествии одного года (2 года я уже состоял) я имею право воспользоваться денежными средствами. Вопрос заключается в том, что могу ли я этими денежными средствами погасить ипотеку которую мы взяли в 2013 году?

    • [10.02.2016 13:15]
      Вадим, добрый день! Благодарю за вопрос. В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» в редакции от 16 декабря 2010 г. № 1028 (далее – Правила), участник НИС имеет право использовать средства ЦЖЗ для погашения ранее полученного (не в рамках НИС) ипотечного кредита в случае, если кредит был предоставлен участнику НИС как ЕДИНСТВЕННОМУ ЗАЕМЩИКУ и до наступления у него права на получение ЦЖЗ (при участии в НИС менее трех лет). Для возможности погашения за счет средств ЦЖЗ ранее полученного кредита требуется: оформление свидетельства о праве собственности на жилое помещение только на одного заемщика (участника НИС); согласие кредитора на последующую ипотеку (залог) в пользу Российской Федерации; заключение дополнительного соглашения к договору ипотечного кредита; формирование графика погашения ипотечного кредита за счет средств ЦЖЗ с учетом размера накопительного взноса; открытие участником банковского счета для перечисления средств ЦЖЗ. Порядок получения ЦЖЗ в целях погашения ранее полученного кредита (в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи) установлен пунктами 26 – 30 Правил. В случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве порядок получения ЦЖЗ в целях погашения ранее полученного ипотечного кредита установлен пунктами 48 – 53 Правил. Договор банковского счета должен содержать условия о порядке возврата Учреждению средств ЦЖЗ без распоряжения клиента (участника НИС) в случаях, предусмотренных пунктами 16 и 22 Правил.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх