На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Вадим Шагалов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1799 / неотвеченных: 156 / ответов: 1695] Стать экспертом
  • [08.10.2014 01:50]
    Спрашивает: Вадим Шагалов  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте. Помогите разобраться в следующей ситуации. В настоящий момент имею выслугу 13 лет в календарном исчислении, в льготном почти 18 лет. Приобрел квартиру в 2010 году по НИС. Если я уволюсь с военной службы по окончанию срока контракта на момент достижения выслуги 20 лет в льготном исчислении (в календарном будет только 16) вынужден ли я буду возвращать государтвсу выплаченные средства в счет погашения кредита по НИС, либо же обременнение в пользу РФ будет снято и мне необходимо будет погасить самому оставшуюся часть кредита согласно графику платежей. Предельного возраста на тот момент еще не достигну.

    • [08.10.2014 15:14]
      В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"одним из оснований для приобретения права на использование накоплений для жилищное обеспечения является общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более. Согласно части 2 статьи 15 Федерального закона денежные средства, предоставленные участнику накопительно-ипотечной системы в рамках договора целевого жилищного займа подлежат возврату в федеральный бюджет в случае, если военнослужащий при увольнении с военной службы не приобрел право на использование накоплений для жилищное обеспечения. Следовательно после увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы в льготном исчислении более 20 лет возвращать Вам государству ничего не надо будет, сможете обратиться о снятии обременения в пользу Российской Федерации, а остаток задолженности по ипотечному кредиту на дату увольнения с военной службы надо будет погашать Вам за счет собственных средств.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх