На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Валерий Николаев

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [01.11.2015 14:47]
    Спрашивает: Валерий Николаев  
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Добрый день! Я служу по контракту с 2001 года, в 2014 году получил первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера. Являюсь ли я участником накопительно-ипотечной системы или есть возможность отказаться от ипотеки? Срок службы у меня в льготном исчислении составляет 23 года и я планирую через 7 лет уволиться и если я попадаю под ипотеку какую сумму мне дадут и на какой срок?

    • [02.11.2015 18:53]
      Валерий, добрый день! Благодарю за вопрос! Статья 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" к участникам НИС относит следующих офицеров: - военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание; Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является: - для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера; - для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера. Таким образом – фактически с 2014 года при получении Вами первого воинского звания офицера Вы были включены в реестр НИС. В том случае, если Вы решите использовать накопительные средства на приобретение жилого помещения, и суммы накоплений будет достаточно для приобретения квартиры, РВИ перечислит необходимую сумму и в связи со сроком службы 23 года возвращать государству ничего не придётся. В случае, если средств накоплений будет не достаточно и придётся либо брать ипотеку (кредит одобряют до 45 лет), или добавлять личные средства. – В этом случае сумму накоплений возвращать государству не придётся, более того РВИ погасит и сумму кредита вместе с процентами. Сумму на Вашем накопительном счёте я точно Вам рассчитать не смогу. Вам при желании, необходимо написать рапорт на получение Свидетельства НИС – в нём будет указана точная сумма накоплений на день выдачи Свидетельства. Для понимания, по данной ссылке Вы можете посмотреть среднюю сумму накоплений на текущий год и предшествующие года: http://rosvoenipoteka.ru/rp/lichnaya_informaciya/ejegodnie_vznosi
    • [02.11.2015 18:54]
      Валерий, добрый день! Благодарю за вопрос! Статья 9 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" к участникам НИС относит следующих офицеров: - военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание; Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является: - для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и получивших первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера; - для военнослужащих, получивших первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2008 года, - получение первого воинского звания офицера. Таким образом – фактически с 2014 года при получении Вами первого воинского звания офицера Вы были включены в реестр НИС. В том случае, если Вы решите использовать накопительные средства на приобретение жилого помещения, и суммы накоплений будет достаточно для приобретения квартиры, РВИ перечислит необходимую сумму и в связи со сроком службы 23 года возвращать государству ничего не придётся. В случае, если средств накоплений будет не достаточно и придётся либо брать ипотеку (кредит одобряют до 45 лет), или добавлять личные средства. – В этом случае сумму накоплений возвращать государству не придётся, более того РВИ погасит и сумму кредита вместе с процентами. Сумму на Вашем накопительном счёте я точно Вам рассчитать не смогу. Вам при желании, необходимо написать рапорт на получение Свидетельства НИС – в нём будет указана точная сумма накоплений на день выдачи Свидетельства. Для понимания, по данной ссылке Вы можете посмотреть среднюю сумму накоплений на текущий год и предшествующие года: http://rosvoenipoteka.ru/rp/lichnaya_informaciya/ejegodnie_vznosi


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх