На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Василий Иванов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [01.04.2015 01:23]
    Спрашивает: Василий Иванов  
    Вопрос для: Ольга Булгакова

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как не потерять военную ипотеку в моей ситуации. В настоящее время прохожу службу в ВВ МВД в звании старшего лейтенанта. Выпускник ВВУЗа 2010 г., в июле 2015 г. заканчивается контракт. Пытаюсь перевестись на другое место службы, но меня не отпускают. Можно ли мне уволиться по окончанию контракта и в короткие сроки заключить новый, не потеряв накопления по военной ипотеке?

    • [02.04.2015 13:22]
      Здравствуйте, Василий! ФЗ-117 «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ. «Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является: 1) увольнение его с военной службы»/ Согласно ст. 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ: Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Т.е. воспользоваться накоплениями при ипотеке, Вы конечно могли бы, если бы увольнялись согласно п.2 ст. 10. А при описанных Вами условиях, думаю это сделать будет невозможно.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх