На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Вероника Иванова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [13.11.2014 11:59]
    Спрашивает: Вероника Иванова
    Вопрос для: Алексей Бахаев

    Добрый день!
    Год назад взяли квартиру по военной ипотеке. Муж дослужит первый контракт (5 лет, старший лейтенант) и второй не будет подписывать. Хотелось бы прояснить следующие вопросы: 1. Если мы до окончания контракта гасим остаток ипотечного кредита банку, то сумма целевого жилищного займа и процентов к возврату Росвоенипотеке будет фактической - та, которую они уплатили до нашего полного гашения? 2. Когда снимается обременение с квартиры и она становится нашей? 3. Есть ли возможность при гашении кредита снять обременение с квартиры сейчас и продать ее, а с полученных средств вернуть все Росвоенипотеке? 4. Вся ли сумма долга к возврату Росвоенипотеке делится на 10 лет? Заранее спасибо за ответы. С уважением, Вероника.

    • [24.12.2014 13:48]
      Отвечает: Алексей Бахаев
      Добрый день, Вероника! В случае досрочного увольнения участника НИС с военной службы в связи с окончанием срока действия контракта о прохождении военной службы, по собственному желанию или в связи с несоблюдением условий контракта при общей продолжительности военной службы менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, у него не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренное статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон), и участник обязан вернуть Российской Федерации в лице Учреждения средства, предоставленные по договору целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ), включающие первоначальный взнос и платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту. Порядок возврата задолженности по договору ЦЖЗ определен частью 2 статьи 15 Федерального закона. В соответствии с данной статьей возврат задолженности по ЦЖЗ производится в срок, не превышающий 10 лет с ежемесячным начислением на сумму остатка задолженности процентов по ставке, установленной договором о предоставлении ЦЖЗ. После полного погашения задолженности по ЦЖЗ участник обращается в Учреждение с заявлением о снятии обременения с жилого помещения (образец заявления размещен на сайте ФГКУ «Росвоенипотека» www.rosvoenipoteka.ru в разделе «Участнику НИС», подразделе «Снятие обременения с жилого помещения»). На основании полученного от участника заявления Учреждение оформляет и направляет ему нотариально заверенную доверенность на снятие обременения. С данной доверенностью участник обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для погашения регистрационной записи об ипотеке (залоге) в пользу Российской Федерации. Погашение остатка задолженности перед банком по ипотечному кредиту участник осуществляет за счет собственных средств в соответствии с графиком погашения ипотечного кредита на условиях, определенных кредитным договором. Вопрос снятия с жилого помещения залога в пользу банка решается военнослужащим с банком самостоятельно после полного погашения ипотечного кредита. После полного возврата задолженности Учреждению и банку, а также снятия вышеназванных обременений бывший участник вправе совершить сделку, направленную на отчуждение приобретенного им в рамках НИС жилого помещения (купля-продажа, мена, дарение, завещание и т.п.). С уважением, Бахаев Алексей Геннадьевич Директор департамента развития розничного бизнеса ПАО АКБ "СВЯЗЬ БАНК" 8-800-500-00-80 www.sviaz-bank.ru


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх