На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Виктор Кузнецов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [01.03.2016 22:51]
    Спрашивает: Виктор Кузнецов 89146212823
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Здравствуйте!
    Я в июне 2015 года реализовал право на военную ипотеку в городе Санкт-петербург через банк Связьбанк. Несколько дней назад товарищ уточнил на сколько лет мне был выдан займ в размере 2150 тысяч рублей. Так как на руках данных у меня не было, я обратился по горячей линии в банк и мне сообщили, что займ мне выдан сроком на 30 лет. На сегодняшний день мой возраст 28 лет. На сайте банка указано, что по военной ипотеке срок предоставления займа от 3 до 20 лет, но не более периода, пока мне не исполнится 45 лет. Получается, что 45 мне исполнится через 17 лет, а оператор банка утверждает, что кредит на 30 лет. При оформлении займа я не обратил внимания на срок предоставления кредита, так как думал, что это рассчитывается автоматически согласно сумм, которые платит государство банку.
    Вопрос состоит в том, могли ли сотрудники банка предоставить мне займ по военной ипотеке на 30 лет при условии того, что на момент его предоставления мне исполнилось 27 лет?
    Второй вопрос, если они оформили такой кредит, то есть ли шанс пересмотра, так как сумма займа вырастает в три раза!
    Заранее спасибо за ответ!

    • [04.03.2016 16:03]
      Виктор, добрый день! Благодарю за вопросы. Для полного понимания Вашего вопроса я связался с отделом кредитования Связь-Банка, где мне пояснили, что при одобрении кредита указывается максимальный срок предоставления кредита индивидуально по каждому заёмщику. Но при заключении кредитного договора по военной ипотеке в расчёт идёт срок - до 45 лет. Данный расчёт делается для того, чтобы в последующем установить срок и размер кредита при досрочном увольнении участника НИС с военной службы. Поскольку в случае увольнения по основаниям, не предусмотренным ст. 10 Федерального закона "Об накопительно ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" заёмщик обязан продолжить выплату кредита из личных средств. Виктор, по этой причине Вам в банке назвали именно максимальный срок кредита. У Вас на руках должен остаться экземпляр кредитного договора, на первой странице которого (как правило в пункте 2 Договора) указан срок кредита. В кредитных договорах Связь-Банка срок кредита обычно указывается в месяцах а не в годах. Более того, при заключении кредитного договора так же заключается Договор целевого жилищного займа, все документы, в том числе кредитный договор и график платежей направляется на согласование в ФГКУ "Росвоенипотека", где всё ещё раз проверяется специалистами РВИ, а в последующем договор приобретения и все документы подаются на регистрацию в Росреестр, где так же проверяются регистраторами - данная процедура существенно сокращает вероятность возникновения ошибок.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх