На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Виктор Русецкий

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [25.10.2014 20:50]
    Спрашивает: Виктор Русецкий  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте уважаемые эксперты. У меня вопрос касаемый увольнения по льготным статьям. Исходные данные следующие: я купил квартиру по военной ипотеке, вложил порядка 1 миллиона рублей в ремонт. Прослужил 10 календарных лет. Далее попал под оргштатные мероприятия или получил ранение увечья, которые не позволяют мне далее служить. Вот вопрос - со службы я ухожу и далее каковы мои шансы на то, что квартира останется за мной и какие условия при этом должны быть мною соблюдены? Повлияет ли то что у меня в собственности доля квартиры от родителей. Кроме всего я являюсь ветераном боевых действий. Как-то это влияет или нет? Прошу вас дать подробное разъясение по этому вопросу.
    Заранее спасибо!

    • [30.10.2014 12:07]
      Если Вы уволитесь по "льготным" основаниям при общей продолжительности военной службы 10 лет и более (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе. То государству ничего возвращать будет не надо. Но погашать ипотечный кредит после увольнения с военной службы придется за счет собственных средств. А имея жилье в собственности, Вы не сможете претендовать на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, который могли бы направить на погашение ипотечного кредита. [color=#000000] Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона [/color][color=#000000]от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" ). Размер денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, определяется по формуле: (20 лет минус общая продолжительность военной службы на дату увольнения) умножить на размер накопительного взноса на год увольнения. Например, размер накопительного взноса, на 2014 год - 233,1 тыс. рублей. Но изложенными положениями Федерального закона не установлено требование об учете при рассмотрении права на получение военнослужащим указанных средств намеренного ухудшения жилищных условий. [/color]

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [30.10.2014 21:11]
        Спрашивает: Виктор Русецкий  

        Александр спасибо за исчерпывающий ответ. Если не сложно хочу уточнить еще один момент. Я поступил в военное училище в 2001м году выпустился в 2006м году и в 6м году был включен в реестр получил право на ипотечный займ в 9м году и тогда же приобрел жильё .служу по настоящее время. Спрошу проще в каком году я получу полное право на свое жилье, второе на момент приобретения в 9м году банк расчитал мне ипотечный займ на 15 лет вопрос 15 лет с момента поступления в военное училище или с момента приобретения жилья? Вобщем суть вопроса такова когда я смогу продать поменять свое жилье? А самый интересный вопрос когда подойдет та самая долгожданная дата, каковы будут мои шаги куда идти, кто уведомит ? Ведь сейчас в квартирном свидетельстве запись " с обременением военная ипотека"когда я смогу получить свидетельство с печатью без обременения . Вы очень меня выручите если ответите потому что в данный момент этот вопрос интересует очень многих военнослужащих моей части за ранее благодарен!

        • [31.10.2014 10:23]
          Жилое помещение, приобретенное в рамках накопительно-ипотечной системы, в соответствии с пунктом 4 статьи 77 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" находится в залоге (ипотеке) у банка, предоставившего ипотечный кредит, и у Российской Федерации. Залог у банка будет погашен после полного погашения ипотечного кредита. Банк Вам рассчитал ипотечный заём с даты его предоставления. Когда он будет погашен надо смотреть график погашения этого займа. Уведомит об этом банк. Залог у Российской Федерации будет погашен после приобретения участников накопительно-ипотечной системы права на использование накоплений для жилищного обеспечения в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", либо если он был уволен с военной службы без права на использование накоплений - после возврата государству в соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона денежных средств, предоставленных в рамках целевого жилищного займа и уплаты процентов по указанному займу.

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх