На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Владимир Становских

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [17.09.2014 11:31]
    Спрашивает: Владимир Становских  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, у меня возник такой вопрос. Я служу в ВС РФ с 2001 г.. В 2005 г. стал участником НИС. 24.11.2005 г. получил регистрационный номер участника. В 2009 г. уволился с ВС по окончанию контракта и через 5,5 месяцев восстановился в другую воинскую часть. В 2014 году решил использовать свои накопления на приобретения жилья, написал рапорт и его отправили на рассмотрение. Мне пришел отказ, ссылаясь на то, что я был уволен и мне ничего не положено (на меня часть должна была отправить документы на исключения из списка участника НИС, но этого никто не делал). Что мне теперь все надо сначала делать?
    Заранее спасибо.

    • [18.09.2014 13:16]
      Вас не должно волновать, исключили Вас или нет после увольнения с военной службы из реестра после увольнения с военной службы. А вот после вступления в силу Федерального закона от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ "О внесении изменений в статьи 64.1 и 77 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Вас в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (в редакции закона от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ) должны были включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы с указанием в качестве даты возникновения оснований для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы - дату заключения нового контракта о прохождении военной службы в связи с поступлением на военную службу (и с этой даты должны начисляться накопительные взносы на Ваш именной накопительный счет). Категорию участника накопительно-ипотечной системы должны установить "16". Но так как Вы были уволены по окончанию контракта, то накопления, которые были начислены с 2005 по 2009 годы, восстановлению согласно части 7.1 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ не подлежат. Вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом с просьбой о направлении Ваших документов на включение в реестр участников накопительно-ипотечной системы. при этом указать, что в соответствии с пунктом 14 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" и части 2 статьи 4 Федерального закона от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ "О внесении изменений в статьи 64.1 и 77 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" датой возникновения оснований для включения Вас в реестр участников накопительно-ипотечной системы является дата заключения нового контракта о прохождении военной службы в связи с поступлением на военную службу.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [18.09.2014 15:13]
        Спрашивает: Владимир Становских  

        Подскажите пожалуйста, что значит Категорию участника накопительно-ипотечной системы должны установить "16".

        • [19.09.2014 09:04]
          Каждому участнику накопительно-ипотечной системы в зависимости от оснований, послуживших для включения в реестр участников накопительно-ипотечной системы, присваивается категория, которая указывается в первых двух цифрах регистрационного номера участника накопительно-ипотечной системы. Категория "16" присваивается военнослужащим, поступившим в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы и при повторном включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы в соответствии с частью 7.1 статьи 5 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" они не приобрели право на восстановление накопленных до увольнения денежных средств.

          Оценка ответа автором вопроса

          ответ формальный, требующий уточнения

          ответ хороший, но не полный

          подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх