На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Материнский капитал: как улучшить жилищные условия

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

  • Андрианова Татьяна

    АО «Банк Жилищного Финансирования», Начальник управления развития ипотечного кредитования

Задать вопрос [вопросов: 1604 / неотвеченных: 172 / ответов: 1447] Стать экспертом
  • [27.03.2016 12:50]
    Спрашивает: Марина Барановская 89506869787
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. У меня и моей дочери есть материнский капитал, можем мы их объединить и купить дом?

  • [27.03.2016 08:28]
    Спрашивает: Татьяна Ларичкина 8-983-151-3636
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Добрый день! Я использовала материнский капитал на погашение ипотеки по комнате. На данный момент нахожусь в декрете, можем ли мы продать эту комнату и вложить деньги в следующую ипотеку при условии, что следующий кредит на жилье будет брать муж, а не я?

  • [26.03.2016 20:48]
    Спрашивает: Рафида Туриянова
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте, я хотела купить комнату в бывшем общежитии используя мат капитал. Одобрят ли МК если установлен неузаконеный санузел?

  • [25.03.2016 15:27]
    Спрашивает: Евгения Бернацкая
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. Взята ипотека в одном городе и маткапитал получили в этом же городе. Скоро переезжаем в другой город, где купили квартиру за ипотек. Как я поняла, все мои документы пенсионный фонд по запросу переведет в тот город пенсионного фонда, куда мы переезжае.
    Вопрос - сможет ли ПФ перевести деньги на счет Сбербанка в городе, в котором мы были раньше прописаны?
    Второй вопрос - сможем ли мы со Сбербанком заключить новый договор о перерасчете процентов, когда нам на счет поступят деньги или придется возвращаться в свой город, где открыт счет?

  • [24.03.2016 15:51]
    Спрашивает: Татьяна кривошеева 89245078690
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте! Мы продаём квартиру в долевой собственности. Собственниками являются бабушка, мама и трое детей. Один ребёнок малолетний 8 лет, второму 30лет, третьему 21 год. Средняя дочь забирает деньги за свою долю, а мы собираемся приобрести с добавлением маткапитала квартиру. Может ли мама выделить доли всем, в том числе и бабушке? если средняя дочь откажется от своей доли? Или как нам лучше сделать подскажите пожалуйста? И всем ли детям нужно выделить доли или только несовершеннолетним? Мама получила капитал на 3 ребенка, когда я являлась совершеннолетней. Заранее спасибо.

  • [24.03.2016 14:38]
    Спрашивает: Ксения Константинова
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Добрый день. Купили долевку в ипотеку в 2008 году с ВТБ24.Дом уже сдан. Свидетельство на квартиру получено. В 2013г рефинансировали на меньшие проценты в Уралсиб Возможно ли сейчас погасить остаток ипотеки средствами мат. капиталла? Пенсионный фонд не отвечает ни да ни нет. Тянет время.

  • [24.03.2016 10:10]
    Спрашивает: Анастасия Тугарова 89308055336
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. У меня такая ситуация: мы живём в квартире однокомнатной, где прописаны мои дети я и мама. Мама давно не жила здесь, жила с мужчиной 10 лет на его территории. Они разошлись, она приехала к нам. Я купила ей комнату на материнскии капитал с тем условием, что она выпишится отсюда и пропишется в комнату. Она сейчас не хочет выписываться, так как боится. Как быть не знаем.
    Вопрос 1 - могу ли я прописать маму в эту комнату?
    Вопрос 2 - могу ли я сделать родственный обмен, чтобы она была законным владельцем комнаты, а из квартиры выпишется? Квартира муниципальная.

  • [23.03.2016 21:31]
    Спрашивает: Екатерина Рав  
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, могу ли я выкупить 1/5 часть трехкомнатной квартиры (стоимостью не менее 5 млн.руб.) у своей мамы в счет материнского капитала? Дети прописаны в этой же квартире, но долей не имеют. Среди дольщиков: я, сестра, мама, бабушка и дедушка. И обязательно ли маме выписываться из этой квартире, если право собственности на её долю перейдет моим детям? Фактически проживают в этой квартире бабушка и дедушка. Мама имеет в собственности другое жилье, я с детьми живем в квартире мужа.

  • [23.03.2016 16:08]
    Спрашивает: Жанна Фомочкина
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Хочу купить старшему сыну квартиру по ипотеке с использованием материнского капитала. Моя зарплата не позволяет быть заёмщиком, банки отказывают. Заёмщиком будет выступать сын, которому 24 года, а я созаёмщиком. Разрешит ли ПФ использовать материнский капитал при таком раскладе? Если нет, то какие на то основания, если мы вдвоём будем вписаны 50/50, только сын номинальным заёмщиком?

  • [23.03.2016 08:24]
    Спрашивает: Елена Курчевенко  
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. Могу ли я купить долю в квартире на МК у отчима, если комнаты смежные? Я и ребенок прописаны в этой квартире.

  • [22.03.2016 09:42]
    Спрашивает: Эльвира Валеева
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Доброго времени суток! Мы с супругом имеем матсертификат на второго ребёнка (1 год и 7 месяцев), живём в квартире супруга 72 квм. Свекровь имеет в собственности участок 16 соток с жилым домом 50 кв м и троит коттедж на второй половине участка. Можем ли мы купить жилой дом у свекрови на мат капитал? Обязательно ли при этом будет межевать участок или нет?

  • [21.03.2016 23:03]
    Спрашивает: Надежда Тихонова 89201128680
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте! У мужа в собственности 3-х комнатная квартира (приобретённая до брака), у нас двое детей, хотим приобрести квартиру используя средства материнского капитала! Можно ли доли детям выделить у мужа в квартире, а квартиру купленную с использованием маткапитала оформить полностью на себя?

  • [21.03.2016 21:42]
    Спрашивает: СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА 89297417678
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться! У меня свекровь, как мне кажется, попала под аферу. У нее родственница купила квартиру за материнский капитал. У них был договор,что родственница покупает у нее часть недвижимости и земли, а когда найдет дом, то все сделают обратно. У родственницы муж и 4 детей. Маткап был выдан, по моему мнению, незаконно. Родственница утверждала свекрови, что не может получить маткапитал через пенсионный фонд (хотя на тот момент девочке было 6 лет (маткап взят на 4 ребенка, сейчас девочке 8) И попросила свекровь продать часть дома (свекровь об этом маткап ничего не знает и не понимает. ей это уже не надо. ей 65 лет). Свекровь согласилась. Документы она никакие не получила.Она просто расписалась там, где ее попросила родственница. Потом уже я сама начала разбираться. Я кое-как добилась хоть копий всех документов. По документам куплено 1/3 кв и 1/3 земли. А о земле и разговора не было у свекрови с родственницей (тут я поняла, что что-то не так). Родственница взяла ссуду и ее погазила маткапиталом. Свекровь не видела этих денег. Ей как бы в благодарность родственница принесла 30 тыс. И как было написан ранее, они все сделают обратно, когда найдут дом. Дом они нашли (вроде как этой родственницы по наследству от тетки достался и она стала собственником этого дома.) Но документы обратно она не делает уже 2 года. Что делать и как быть?

  • [21.03.2016 09:25]
    Спрашивает: Жанна Петранцова  
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте! У меня есть в собственности жильё 2 ком.квартира (куплено год назад за наличные средства). Недавно (месяц назад) с участием маткапитала было приобретено другое жилье (еще даже деньги из ПФ не поступила на счет в банке (была ипотека). Могу ли я продать то жильё (тоже за маткапитал другим людям), что было куплено без участия маткапитала, не будет ли это противозаконно? И одобрит ли такую сделку ПФ? Получается, что ПФ должен на моё имя перевести деньги в банк (мой маткапитал) и от предполагаемого покупателя перевести деньги мне (его мат капитал).

    • [24.03.2016 17:00]
      Добрый день, Жанна. Конечно можете, никаких препятствий к продаже нет. Вы получите окончательный расчет по квартире из ПФР, это уже не материнский капитал, как таковой и распрядитель не вы. А по вашему кредиту средства так же беспрепятственно поступят в счет досрочного погашения. Одно не противоречит другому в данном случае.
  • [20.03.2016 10:41]
    Спрашивает: Анна иванова
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Квартира куплена по ипотеке в долях с моей мамой. После появления второго ребенка можно использовать маткапитал?

    • [24.03.2016 17:02]
      Добрый день, Анна. К сожалению, это не возможно. По условиям программы собственниками квартиры должны быть члены именно вашей семьи - супруг и все дети. Родителей или иных третьих лиц в состве собственников быть не должно.
      • [25.03.2016 03:26]
        Спрашивает: Анна иванова

        Жаль, а вот в агентстве недвижимости пояснили, что такое возможно.

      • [26.03.2016 11:49]
        Спрашивает: Анна иванова

        Уточнила информацию в пенсионном фонде - возможно, так как я являюсь созаемщиком.

  • [19.03.2016 00:34]
    Спрашивает: Ольга Лебедева 8 999 725-35-29
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте! Развелась с мужем, двое совместных детей, купила квартиру в ипотеку с вложением материнского капитала. Выплатила ипотеку. Теперь хочу купить квартиру больше. Сделала доли детям, но мне сказали, что я не смогу продать квартиру без участия мужа. Потому что он отец детей. Как мне быть, если он категорически отказывается куда-либо приходить? Пожалуйста помогите. Может можно обойтись без его участия? Спасибо.

    • [24.03.2016 17:05]
      Добрый день, Ольга. Если вы распоряжались средствами материнского капитала будучи в браке, то ваш бывший супруг действительно претендует на выделение доли, эо предусмотрено законом, избежать этого нельзя, к сожалению. Если же в момент подачи заявления на распоряжение средствами материнского капитала вы уже развелись, то это требование не имеет оснований. На мой взгляд, в первом случае нужно все-таки договариваться.
  • [18.03.2016 07:07]
    Спрашивает: наталья константинова  
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Родила второго ребёнка в гражданском браке у ребёнка фамилия отца, в данный момент мы совместно не проживаем. Если я захочу воспользоваться сертификатом, нужно ли мне какое то разрешение от отца ребёнка? И в случае покупки квартиры будет ли бывший гражданский муж иметь к ней отношение.

    • [24.03.2016 17:07]
      Добрый день, Наталья.Разрешений от гражданского супруга в данном случае не нужно. На долю в вашей квартире он так же не имеет право в этом случае претендовать. Собственниками квартиры, приобретаемой с использованием материнского капитала могут быть только супруги, состоящие в законном браек и все дети.
  • [17.03.2016 23:36]
    Спрашивает: Артем Файзуллин  
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. В РФ собственного жилья нет. Живем в съемной квартире. прописаны у родственников жены. Можем ли мы использовать материнский капитал на приобретение квартиры-студии 30 метров?

    • [24.03.2016 17:08]
      Добрый день, Артем. Если ваша супруга получила сертификат, то сможете.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

  • [16.03.2016 07:40]
    Спрашивает: Алексей Ефанов  
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. Супруга прописана у матери в комунальной квартире. Две комнаты в трехкомнатной квартире (приватезированны). Я и дети (7мес. и 8лет) проживаем в двухкомнатной квартире (дети прописаны у меня). Имеется два капитала региональный МО и федеральный. Может ли супруга приобрести у матери комнату на средства мк? И что для этого нужно если это возможно?

  • [15.03.2016 18:24]
    Спрашивает: Татьяна Соколова  
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. Я собственник квартиры 55 кв.метров, нас 3 детей и гражданский муж. Могу ли я материнский капитал вложить на покупку дома?

  • [14.03.2016 13:51]
    Спрашивает: Владимир Подрядчиков
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Добрый день! Взяли ипотеку в банке приобрели квартиру. Заемщик супруг. Жена созаемщиком и поручителем не является. Сертификат на руках. Как можно сделать частиное погашение по ипотеке?

  • [13.03.2016 18:19]
    Спрашивает: Эмилия Базянова
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Добрый вечер! 5 лет назад мы с мужем взяли ипотеку, и банк запросил с нас брачный договор. Т.к. у меня доход был очень маленький и я была в декрете. Муж попал под программу молодой учитель и государство внесло 60 т.р. Теперь мы ждём второго ребёнка и можем ли мы после рождения второго ребёнка закрыть ипотеку МК? Если мы заключили брачный договор о том, что я не имею право на кв.(экз. находиться у банка).

  • [12.03.2016 20:48]
    Спрашивает: Екатерина Федорова
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Добрый день! Могу ли я купить долю в квартире у старшей дочери (28 лет, замужем, живет отдельно) использовав мат. капитал? Квартира разделена на 3 части 1\3 у младшей дочки, 2\3 у старшей после покупки доли квартира будет полностью в собств. семьи. А старшая дочь отказывается от участии в мат. капитале.

  • [12.03.2016 19:01]
    Спрашивает: Елена Лобко 89034506697
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Добрый вечер! У меня такой вопрос если мы (я, муж, дочь 20 лет и сын 8 месяцев) пропишемся в квартиру 100 квадратов (квартира принадлежит мужу, но куплена в браке), сможем ли мы воспользоваться материнским капиталом и купить квартиру однокомнатную?

  • [11.03.2016 15:33]
    Спрашивает: Ирина Афанасьева
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Купив у своего отца участок с недостроенным домом, могу ли я на материнский капитал достроить дом? Какие для этого нужны документы и как я должна отчитаться за деньги? Должно ли до покупки строение быть оформлено надлежащим образом?

  • [11.03.2016 10:29]
    Спрашивает: Ольга Куликова 89032821612
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    У меня имеется маткапитал. В данный момент я не работаю (ликвидация банка). Могу ли я стать созаемщиком со своим маткапиталом при усливии, что заемщиком будет моя мама 1959 г.р.?

  • [11.03.2016 07:41]
    Спрашивает: Яна Березовская 89500707841
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Добрый день! Мы проживаем в общежитии. У нас 2 комнаты, кухня и туалет, ванна общая со вторым владельцем ( в секции 4 комнаты, 2 кухни, 2 туалета и одна ванная) есть возможность сделать перепланировку. И получиться 2 полноценные двухкомнатные квартиры, перепланировка, не косметическая, ремонт капитальный. Наши две комнаты приватизированы общая площадь указанная 30м2, на 3 доли (свекровь и мои двое детей, я прописана в другом месте, муж отказался от приватизации). Мы хотели бы сделать капитальный ремонт и отделиться от соседей(что естественно приведет к улучшению жилищных условий детей) можно ли это сделать на средства материнского капитала? При перепланировке увеличиться жилплощадь примерно на 15-18 м2.

  • [10.03.2016 19:00]
    Спрашивает: Марина Шогенова
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    МК перешел ко мне в наследство после маминой смерти. Могут ли я приобрести 1/3 квартиры у родного брата своего мужа?

  • [10.03.2016 12:57]
    Спрашивает: Александр Гусев +79608666637
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Доброго дня. Прошу помочь в не простой ситуации. Я с женой развожусь. У нас 2ое детей. Я оформлял кредит, брал денежные средства в банке на общие семейные пользования, 90% которых ушли на погашение долга родственникам, которые занимали нам средства на покупку жилья. Сумма долгов сейчас более 500000 в двух банках, не целевые, брали налом, купили машину и отдали долг за дом. Точно оба понимаем что один я платить эти кредиты не готов, решили через суд разделить долги по полам. Но т.к. у супруге нет финансовых возможностей оплатить кредиты. Мы решили воспользоватся средствами матертнского капитала. Сейчас у нас в собственности находится дом. Уже поделеный по документам как 1/2 у каждого. Можно ли жене после развода выкупить у меня вторую долю? Тем самым я планирую дальше погасить кредит этими средствами, при этом не делить долги между нами а оставить все долги за мной. Хочу заметить что денежные средства брались в банке не целевые. Т.е. нет подтверждения что они тратились на улучшение жилищных условий или покупку жилья. Главный вопрос у нас, это закрыть долг перед банком. Можно ли как то применить мат. Капитал? В противном случае ни мне ни ей платить будет нечем. какие рекомендации дадите?

  • [08.03.2016 14:19]
    Спрашивает: Аля Вишневская
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. Могу ли я купить квартиру и оплатить ее часть МК, который выдан на моего несовершеннолетнего ребенка, сделав собственником жилья одну мою дочь (ей 20лет), а ребенку выделить долю в доме? как относительно закона сделать это грамотно и возможно ли это? И как правильно определяется доля в данном случае?

Страницы:   3  4  5  6  7  8  9  10  11 


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
Ключ трубный газовый тут можно купить по отличной цене от надежного производителя!
 Наверх