На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Аналитические обзоры Всемирного Банка

Аналитические обзоры Всемирного Банка

27 декабря 2017
Доклад об экономике России. Ноябрь 2017 (#38)

38-й выпуск Доклада об экономике России предлагает анализ экономического развития страны и прогноз на 2018-2020 годы. В 2017 году темпы роста мировой экономики ускорились. На этом фоне ожидается дальнейший умеренный рост экономики России. Однако динамика данного роста остается неоднородной. Благоприятные внешние условия (рост внешнего потребления и улучшение условий торговли) улучшили состояние платежного баланса. Уровень безработицы стабилизировался, рост дохоов восстанавливается. Тем не менее, существенная доля населения по-прежнему уязвима.

26 декабря 2017
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Декабрь 2017

На фоне высокого инвестиционного спроса и роста в обрабатывающих отраслях сохранялся уверенный рост мирового ВВП, который достиг в третьем квартале 2017 года 3,4%. В ноябре 2017 года цены на нефть повысились, что стало отражением сокращения избыточных запасов нефти под влиянием растущего спроса в странах ОЭСР и продления соглашения стран ОПЕК+ до конца 2018 года. Несмотря на повышение нефтяных цен, в ноябре курс рубля снизился в связи с росто озабоченности по поводу расширения санкций и ростом покупок валюты Минфином России. В октябре рост российской экономики замедлился.

19 октября 2017
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Октябрь 2017

Внешнеэкономическая конъюнктура остается благоприятной для России. Во II квартале 2017 года рост мирового ВВП составил 3,6% (квартал к кварталу, в годовом выражении, с учетом сезонности), достигнув максимального значения с конца 2010 года, благодаря масштабному ускорению темпов экономического роста. Темп экономической активности в России в августе ускорился, при этом производство в пяти базовых отраслях увеличилось на 2,8% к соответствующему периоду предыдущего года, а промышленное производство увеличилось на 1,5% к соответствующему периоду предыдущего года.

25 сентября 2017
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Сентябрь 2017

Во втором квартале 2017 г. мировой ВВП достиг самой высокой отметки за период с конца 2010 года. Ускорение роста было практически повсеместным: укрепление экономики наблюдалось в США, еврозоне, Японии, Восточной Европе и Центральной Азии. В середине сентября цены на нефть повысились почти до 55 долларов за баррель, что было обусловлено перебоями в поставках нефти в Мексиканском заливе, вызванными ураганом, а также известиями о том, что увеличение предложения нефти в США происходит медленнее, чем ожидалось, в том числе, из-за временной приостановки роста добычи сланцевой нефти в США. После периода оживленного роста, отмечавшегося во втором квартале 2017 года, в июле рост экономической активности в России замедлился на фоне слабых показателей обрабатывающей промышленности.

26 мая 2017
Доклад об экономике России. Май 2017 (#37)

На фоне улучшения внешних условий, повышения цен на нефть и роста макроэкономической стабильности в российской экономике появились обнадеживающие признаки преодоления рецессии, в которую она вступила в 2014 году. Наблюдается улучшение основных экономических и финансовых тенденций и показателей России, однако за общим улучшением основных показателей скрываются большие различия. Качество региональных бюджетов и проблемы, связанные с растущим значением бюджетных кредитов федерального правительства, характеризуются значительными межрегиональными различиями.

25 мая 2017
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Май 2017

В I квартале 2017 рост мировой экономики продолжился, при этом мировое промышленное производство и торговля восстановились после глубокого спада в первом полугодии 2016 года. Несмотря на неопределенность экономической политики и усиление геополитических рисков, на финансовых рынках сохранялась уверенность, а в страны с формирующимся рынком и в развивающиеся экономики (EMDE) продолжился приток капитала.

15 марта 2017
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Март 2017

После стремительного подъема в III квартале 2016 года рост мировой экономики в IV квартале в целом сохранялся стабильным, при этом его темп составил 2,5% (к соответствующему кварталу предыдущего года с учетом сезонности).

23 января 2017
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Январь 2017

Во втором полугодии 2016 года рост мировой экономики ускорился на фоне восстановления темпов роста экономики США. Ужесточение денежно-кредитной политики в США и признаки, свидетельствующие о возможности ее дальнейшего ужесточения в 2017 году, способствовали повышению уровней доходности облигаций как в других передовых экономиках, так и в странах с формирующими рынками и развивающихся экономиках (EMDE), а также оказали понижательное давление на курсы валют стран EMDE, включая Россию.

15 декабря 2016
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Декабрь 2016

На фоне улучшения показателей роста мировой экономики в III квартале 2016 года в России продолжилась рецессия, при этом неторгуемые секторы экономики были основным фактором сокращения ВВП. Между тем темп падения ВВП несколько замедлился по сравнению с началом 2016 года благодаря положительному вкладу торгуемых секторов и замедлению темпов снижения в строительстве.

10 ноября 2016
Доклад об экономике России. Ноябрь 2016 (#36)

На фоне неблагоприятных внешних условий в России продолжается рецессия, хотя темп падения ВВП замедлился. Россия продолжала адаптироваться к снижению цен на нефть и к экономическим санкциям, введенным в июле 2014 года. Предпринятые правительством за последние два года ответные меры экономической политики – включая политику гибкого валютного курса, сокращение расходов бюджета в реальном выражении и рекапитализацию банков, наряду с использованием средств Резервного фонда – облегчили процесс адаптации экономики.

12 октября 2016
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Октябрь 2016

Во втором квартале 2016 года темпы роста мировой экономики продолжали вызывать разочарование. Цены на нефть повысились после заявления ОПЕК о возможном сокращении объемов добычи. Курс рубля вырос на 2,4%.

21 сентября 2016
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Сентябрь 2016

Состояние мировой экономики продолжает вызывать разочарование, при этом на мировых финансовых рынках отмечается стабилизация после решения Великобритании о выходе из ЕС. Отмечавшийся в середине августа рост цен на нефть вновь сменился спадом. В августе средняя цена на нефть марки Brent составила 46,14 доллара США за баррель. Рост цен на нефть не смог поддержать рубль, курс которого снизился примерно на 0,9% в августе.

13 июля 2016
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Июль 2016

1 июля Совет ЕС продлил действие экономических санкций против России на шесть месяцев. Россия смягчила экономические санкции против Турции. Индекс потребительских цен за 12 месяцев вырос с 7,3% в мае до 7,5% в июне, поскольку эффект базы подтолкнул продовольственную инфляцию. Резкое сокращение инвестиций в основной капитал в первом квартале 2016 года стало главной характеристикой компонентов роста ВВП со стороны спроса. Уровень бедности немного снизился в первом квартале 2016 года, при этом уровень безработицы остается повышенным.

15 июня 2016
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Июнь 2016

Предварительные оценки роста реального ВВП за I квартал 2016 года свидетельствуют о сокращении ВВП на 1,2%, что значительно меньше, чем снижение на 2,8% в первом квартале 2015 года. В начале июня цены на нефть восстановились почти до 50 долларов США за баррель, в основном под воздействием факторов предложения. Несмотря на уверенный рост цен на нефть, с февраля валютный курс рубля по отношению к доллару США укрепился незначительно, что обусловлено повышенным спросом на доллар США.

19 мая 2016
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Май 2016

Всемирный банк пересмотрел прогноз цен на нефть в сторону повышения, увеличив прогнозную цену до 41 доллара США за баррель в 2016 году и 50 долларов США за баррель в 2017 году. В результате повышения прогноза цен на нефть темпы роста, прогнозируемые Всемирным банком в России на 2016 год, повысились до -1,2%.

13 апреля 2016
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Апрель 2016

Всемирный банк пересмотрел прогноз роста российской экономики на 2016 год до -1,9%. В марте цены на нефть поднялись выше 35 долл. США за баррель с уровня ниже 30 долл. США за баррель в январе. Увеличение спроса на рублевые активы и повышение нефтяных цен оказали поддержку курсу рубля в марте. Инфляция в марте продолжала снижаться, что было преимущественно обусловлено эффектом рекордно высокой базы предыдущего года.

06 апреля 2016
Доклад об экономике России. Апрель 2016 (#35)

В 2015 году российская экономика начала свой трудный процесс адаптации к неблагоприятным условиям низких цен на нефть и экономических санкций. Воздействие этих двух потрясений привели к глубокому экономическому спаду в России, который достиг низшей точки во втором квартале 2015 года. В докладе подчеркивается, что после временного восстановления в начале 2015 года, дальнейшее снижение мировых цен на нефть сорвали ожидаемое восстановления роста экономики, оказав существенное давление на рубль, подтолкнув уровень инфляции к двузначным значениям.

11 марта 2016
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Март 2016

В начале марта США и ЕС продлили действие санкций в отношении России. В начале марта цены на нефть несколько восстановились до 38 долларов США за баррель по сравнению с 12-летним минимумом в январе. На фоне повышенного спроса на доллары США в феврале отмечалось расхождение между динамикой валютного курса рубля и цен на нефть. В феврале инфляция существенно ослабла, что было преимущественно обусловлено эффектом высокой базы предыдущего года.

11 февраля 2016
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Февраль 2016

В конце января курс рубля опустился до нового рекордного минимума на фоне падения нефтяных цен до самого низкого уровня за последние десять лет. В начале февраля цены на нефть немного поднялись, превысив 35 долларов США за баррель. Темпы инфляции снизились в январе до уровня ниже 10 процентов, что обусловлено в значительной степени эффектом высокой базы прошлого года.

20 января 2016
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Январь 2016

В середине января 2016 года цены на нефть упали ниже 30 долларов США за баррель в условиях слабого спроса и избыточного предложения. Курс рубля опустился до нового рекордно низкого уровня на фоне дальнейшего снижения цен на нефть. 1 января 2016 года вступили в силу санкции против Турции. В конце декабря Россия и Украина приостановили действие режима зоны свободной торговли. Безработица выросла в ноябре 2015 года, падение реальных зарплат и доходов продолжилось.

23 декабря 2015
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Декабрь 2015

В начале декабря давление на нефтяные цены возобновилось, после того как члены ОПЕК не смогли договориться о новых квотах на добычу нефти. В ноябре курс рубля оставался относительно стабильным, несмотря на падение цен на нефть, однако в конце месяца рубль начал ослабевать, отражая возросшую геополитическую напряженность.

27 ноября 2015
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Ноябрь 2015

Несмотря на незначительный рост цен на нефть, рубль укрепился под влиянием возросшего интереса к рублевым финансовым активам. Рост кредитования замедлился на фоне продолжающихся усилий Банка России по ограничению системных рисков в банковском секторе.

16 октября 2015
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Октябрь 2015

Европейский совет продлил действие введенных им санкций в отношении российских физических и юридических лиц до 15 марта 2016 года. В первом полугодии 2015 года прямые иностранные инвестиции практически прекратились, что отчасти было связано с неопределенностью экономической политики и сокращением внутреннего спроса.

02 октября 2015
Доклад об экономике России. Сентябрь 2015 (#34)

Низкие цены на нефть и газ, напряженная геополитическая обстановка, а также сохраняющиеся международные санкций оказали существенное влияние на уровень рецессии в России. Тем не менее, предпринятые правительством и центральным банком ответные меры экономической политики успешно стабилизировали ситуацию в экономике.

18 сентября 2015
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Сентябрь 2015

К концу августа цены на нефть упали до 40 долларов США за баррель, усилив давление на рубль. Статистические данные за июль свидетельствуют о масштабном сокращении экономической активности в России, обусловленном дальнейшим ухудшением инвестиционного спроса и продолжающимся ослаблением потребления домохозяйств.

25 августа 2015
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Август 2015

Во II квартале года экономика России сократилась на 4,6% к соответствующему периоду предыдущего года после снижения на 2,2% в I квартале, однако в июне темп снижения замедлился. Во II квартале года состояние платежного баланса России оставалось стабильным.

14 июля 2015
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Июль 2015

В июне Европейский совет продлил действие экономических санкций ЕС в отношении России еще на шесть месяцев, в то время как Россия продлила действие запрета на импорт продовольствия в отношении западных стран на год. Неустойчивая ситуация на мировых финансовых рынках и очередное ухудшение перспектив экономического роста привели к снижению цен на нефть в начале июля.

12 июня 2015
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Июнь 2015

Согласно обновленному прогнозу развития, составленному Всемирным банком для России, в 2015 году экономика страны сократится на 2,7%, после чего в 2016 году возобновится рост в размере 0,7%, что отражает, прежде всего, стабилизацию мировых цен на нефть.

16 мая 2015
Ежемесячные тенденции экономического развития России. Май 2015

Мировые цены на нефть выросли и в первую неделю мая составили в среднем 67 долл. США за баррель, достигнув максимального уровня с января. В апреле рубль укрепился на 13% по отношению к доллару США на фоне благоприятного состояния внешнеторгового баланса, обусловленного повышением нефтяных цен, сохраняющимся низким уровнем импортного спроса, а также сокращением объема выплат по внешним долгам.

05 мая 2015
Доклад об экономике России. Апрель 2015 (#33)

В 2014 году российская экономика испытала на себе воздействие двух шоков. Первый из шоков обусловлен интеграцией России в мировую экономику через экспорт природных ресурсов, и, соответственно, ее зависимостью от цикличности мировых сырьевых рынков. Второй, более специфический шок, был обусловлен геополитической напряженностью, которая возникла в марте 2014 года и стала причиной экономических санкций. Несмотря на экономические потрясения, России удалось избежать рецессии.

Страницы:   1  2  3  4 
Мы в соцсетях
Ссылки
Интернет магазин по продаже запчастей для спецтехники.
 Наверх