На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Анастасия Мусина

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

  • Малайчик Марина

    ipotekahouse.ru, ООО МКК ПФТ, Руководитель, Операционный директор

  • Андрианова Татьяна

    АО «Банк Жилищного Финансирования», Начальник управления развития ипотечного кредитования

Задать вопрос [вопросов: 1604 / неотвеченных: 172 / ответов: 1447] Стать экспертом
  • [12.09.2014 11:04]
    Спрашивает: Анастасия Мусина  
    Вопрос для: Татьяна Андрианова, Марина Малайчик

    Здравствуйте! Могу ли я на материнский капитал, выкупить долю дома отца, в котором прописана? И смогу ли я при покупке этого дома, прописать потом родственников обратно? Заранее спасибо.

    • [03.12.2014 11:17]
      В статье 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится, что "средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок". Таким образом, закон не запрещает подобных сделок, т.е. покупку жилья с использованием МСК у родственников (исключение - супруг и дети). Главное, условие, чтобы присутствовало улучшение жилищных условий и приобретенное жилье было оформлено в долевую собственность Вас, супруга (если есть) и детей (и только этих лиц). То, что вы зарегистрированы в этом доме, не должно являться препятствием для сделки. Если остались сомнения, то вот ссылка на ответ территориального ПФР http://www.pfrf.ru/ot_buryat/mom_weal/20297.html. Прописать родственников можно. Но, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Доля в доме юридически не является изолированным жилым помещением (даже если фактически все изолировано, есть отдельный вход в часть дома и т.д.). Долю купить на МСК нельзя, до сделки необходимо провести раздел дома в натуре, т.е. по сути сделать из дома с 2-мя долями 2-х квартирный дом и выкупить квартиру. Либо купить обе доли и стать собственником всего дома.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх