На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Христина Аристова

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

Задать вопрос [вопросов: 1598 / неотвеченных: 167 / ответов: 1446] Стать экспертом
  • [26.03.2015 07:44]
    Спрашивает: Христина Аристова  
    Вопрос для: Марина Малайчик

    Добрый день! Скажите пожалуйста, при покупке квартиры по материнскому капиталу, мне нужно выделять долю бывшему мужу (на момент получения МК состояли в браке)? В данный момент состою в браке с другим человеком. Спасибо!

    • [27.03.2015 23:20]
      Да, если на момент использования МК вы состояли в браке с бывшим супругом, то ему по закону должна была быть выделена доля в жилье, приобретенном с использованием МК.
      • [29.03.2015 10:34]
        Спрашивает: Христина Аристова  

        Нет, жилье только планируется покупаться. МК получала в браке с бывшем мужем. Сейчас в браке с другим человеком. Решили приобрести жилье. В ПФ сказали, что я доложна выделить долю бывшему.

        • [30.03.2015 18:31]
          Возможно, ПФР смотрит на п.4 ст.10 256-ФЗ, в котором говорится "Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению". Но везде далее по тексту закона и по тексту "ПРАВИЛ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ" говорится о супруге распорядителя МК. Например, «лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат (далее - супруг лица, получившего сертификат). Также при подаче заявления на распоряжение МК подается копия свидетельства о браке супруга. Нигде нет речи о бывшем супруге.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх