На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ирина Антипова

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

  • Малайчик Марина

    ipotekahouse.ru, ООО МКК ПФТ, Руководитель, Операционный директор

  • Андрианова Татьяна

    АО «Банк Жилищного Финансирования», Начальник управления развития ипотечного кредитования

Задать вопрос [вопросов: 1604 / неотвеченных: 172 / ответов: 1447] Стать экспертом
  • [30.07.2015 21:52]
    Спрашивает: Ирина Антипова
    Вопрос для: Марина Малайчик

    Мы взяли ипотечный кредит на покупку квартиры под залог покупаемой квартиры, через год провели рефинансирование ипотечного кредита в другом банке под низкий процент. В период оформления рефинансирования у нас родился второй ребенок. Мы подали заявление в пенсионный фонд РФ на оформление погашения материнским капиталом части ипотечного кредита. Получили отрицательный ответ от ПФ РФ. Объяснение было следующее, что материнским капиталом после рефинансирования пользоваться нельзя, надо было в процессе ипотечного кредита. В законе о материнском капитале про рефинансирование ничего не сказано. Можно ли решить вопрос положительно и погасить материнским капиталом часть рефинансируемого кредита (обеспечение при рефинансировании тоже является залог квартиры)?

    • [09.08.2015 18:50]
      Как мне кажется, ПФР не прав. В Правилах НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ (по ссылке уйдете на сайт ПФР) говорится, что: п.33. "В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья [i]либо кредита (займа)[/i], в том числе ипотечного, [u]на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья[/u] средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на: ..... в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала". Как мы видим, в Правилах говорится о кредите (займе) на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, т.е. о рефинансированном кредите.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх