На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ольга Захарова

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

Задать вопрос [вопросов: 1598 / неотвеченных: 167 / ответов: 1446] Стать экспертом
  • [13.01.2015 09:26]
    Спрашивает: Ольга Захарова  
    Вопрос для: Марина Малайчик, Татьяна Андрианова

    Здравствуйте. У меня двое детей 10 и 5. Есть материнский капитал. С мужем в браке не состою.Живем гражданским. Проживаем в квартире которая принадлежит отцу. У мамы в собственности есть квартира, но она в ней не проживает. Могу ли я эту квартиру выкупить у мамы с использованием материнского капитала? Спасибо.

    • [16.01.2015 15:51]
      В статье 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится, что "средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок". Таким образом, закон не запрещает сделок с родственниками (кроме покупки жилья у супруга и своих детей), и Вы можете купить жилье у мамы. Главное, условие, чтобы приобретенное жилье было оформлено в долевую собственность Вас и детей (на гражданского мужа доля не может быть выделена).


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх