На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Ульяна Мелентьева

У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства материнского капитала для приобретения нового жилья? На вопросы об особенностях получения и использования материнского капитала, проблемам с взаимоотношениями с ПФР отвечает Татьяна Андрианова - начальник управления заключения сделок Банка Жилищного Финансирования и независимый эксперт Марина Малайчик.

Задать вопрос [вопросов: 1598 / неотвеченных: 167 / ответов: 1446] Стать экспертом
  • [10.12.2014 14:28]
    Спрашивает: Ульяна Мелентьева
    Вопрос для: Марина Малайчик

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я хочу взять займ на покупку квартиры под мат. капитал. Покупать хочу у своей мамы. Но дело в том, что там еще кроме мамы прописан мой совершеннолетний брат, который с 2013 года является инвалидом первой группы третей степени. В приватизации квартиры он не участвовал, доли в квартире у него нет. Опекунство на него не оформлено, травма шейного отдела. Так вот мама с братом хотят выписаться пока на меньшую площадь, пока не купят новую квартиру. Скажите, можно при покупке квартиры просто его не выписывать? Пропустят ли такую сделку в регпалате и ПФ? Не будет ли проблем, что за мат. капитал приобретается жилье с прописанным там моим братом? Или как нам лучше сделать? Если у него нет опекуна нужно ли ставить в известность органы опеки? И вообще хотелось бы уточнить все нюансы и тонкости. Спасибо Вам большое за Ваш ответ.

    • [11.12.2014 12:16]
      Федеральный закон от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не устанавливает каких-либо ограничений на покупку жилья с использованием средств материнского капитала у родственников (кроме покупки жилья у супруга и детей), а также ограничений на прописку членов семьи в купленном доме. Главное, чтобы после покупки квартира, она вся принадлежала Вам, Вашему супругу (если Вы в браке) и Вашим детям, и только указанным лицам. Если берете кредит, то можно дать нотариальное обязательство выделить доли, например, детям, после полного погашения кредита. Что касается согласия органов опеки, то новая редакция ст. 292 Гражданского кодекса РФ звучит так: "Получение согласия органов опеки и попечительства на отчуждение или передачу в ипотеку жилого помещения необходимо только если в нем проживают члены семьи собственника, находящиеся под опекой или попечительством либо несовершеннолетние члены семьи, оставшиеся без родительского попечения". Таким образом, теоретически, в Вашем случае на сделку с жильем, где прописан Ваш брат, разрешение органа опеки не нужно.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх