На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Александр Кудасов

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1791 / неотвеченных: 147 / ответов: 1696] Стать экспертом
  • [11.09.2014 23:10]
    Спрашивает: Александр Кудасов
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Здравствуйте! В 2009 году был уволен из армии по ОШМ в звании старшего лейтенанта. Выслуга составила 7 лет. Купил квартиру по гражданской ипотеке. Мне сейчас 30 лет. Выплачивать ипотеку ещё 14 лет. Сейчас призываюсь в армию. Могу ли я рассчитывать на военную ипотеку если досрочно погашу гражданскую?

    • [12.09.2014 09:14]
      Насколько я понимаю, Вы относитесь к категории "лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, и заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года"; Если моё предположение верно, то в соответствии с пунктом 1 части 1 и пунктом 5 части 2 статьи 9 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Вы после поступления на военную службу по контракту вправе будете написать рапорт о включении в реестр участников накопительно-ипотечной системы. При этом согласно Федеральному закону для участия в накопительно-ипотечной системе не требуется признание военнослужащего нуждающимся в жилых помещениях. Поэтому, если Вы по вопросам прохождения военной службы отвечаете требованиям части 1 статьи 9 Федерального закона, то Вас обязаны будут на основании рапорта включить в реестр участников накопительно-ипотечной системы, независимо от наличия у Вас жилого помещения, приобретенного по "гражданской" ипотеке. Наличие у Вас жилья в собственности, приобретенного вне рамок накопительно-ипотечной системы, повлияет только на приобретениУказанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе) либо без учета общей продолжительности военной службы при увольнении в связи с признанием не годным к военной службе, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона ). е права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх