На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Александр Рындин

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [18.11.2014 16:35]
    Спрашивает: Александр Рындин  
    Вопрос для: Алексей Бахаев

    Здравствуйте!
    Я отношусь к категории прапорщиков, с 2008 включен в реестр НИС. 25 .04.2015 г. увольняюсь по достижении предельного возраста. Выслуга 15 календарных лет. С Вашей помощью хотел бы уточнить такой вопрос: у супруги квартира в собственности я в ней только прописан, у наc двое совершеннолетних детей. При получении накоплений положены или нет дополнительные выплаты на членов семьи?
    Заранее благодарен!

    • [24.12.2014 14:45]
      Отвечает: Алексей Бахаев
      Добрый день, Александр! Выплата участнику НИС денежных средств, дополняющих накопления (далее – дополнительные денежные средства) предусмотрена статьей 4 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (далее – Федеральный закон). Выплата дополнительных денежных средств производится участнику НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет от 10 до 20 лет в календарном исчислении, в случае его досрочного увольнения с военной службы по следующим основаниям: в связи с организационно-штатными мероприятиями, по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по семейным обстоятельствам, в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе. Выплата производится также в случае досрочного увольнения участника в связи с признанием его не годным к военной службе. В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 4 Федерального закона выплата дополнительных денежных средств производится военнослужащим, участвовавшим в НИС, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием ЦЖЗ. Если на момент обращения военнослужащего с рапортом о выплате ему дополнительных денежных средств у его супруги в собственности будет жилое помещение (доля жилого помещения), в выплате указанных средств ему будет отказано Размер выплаты дополнительных денежных средств определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год (в 2014 году – 233100 рублей, на 2015 год – 245880 рублей), умноженного на количество полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет (в календарном исчислении). Правила выплаты дополнительных денежных средств определены постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686. В Минобороны России порядок выплаты дополнительных денежных средств установлен приказом Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2005 г. № 686 и приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. № 166 размещены на сайте ФГКУ «Росвоенипотека» www.rosvoenipoteka.ru в разделе «Участнику НИС», подразделе «Нормативная правовая база». С уважением, Бахаев Алексей Геннадьевич Директор департамента развития розничного бизнеса ПАО АКБ "СВЯЗЬ БАНК" 8-800-500-00-80 www.sviaz-bank.ru

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ



Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх