На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Александра Иванова

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
Задать вопрос [вопросов: 1799 / неотвеченных: 156 / ответов: 1695] Стать экспертом
  • [10.03.2015 11:07]
    Спрашивает: Александра Иванова  
    Вопрос для: Ольга Булгакова

    Здравствуйте. Мой брат будет уволен из вооруженных сил РФ по статье. Приказ вступил неделю назад в силу. Квартиру он приобрел год назад. До 2 марта государство погашало кредит. Сходила в банк. Мне сказали, если деньги не будут поступать на счет, то он сам может погашать кредит, только проценты поменяются. Вопрос - остается ли у него та сумма, которая накопилась за 3 года и та сумма, которая выплачивалась банку в течении года?

    • [20.03.2015 08:59]
      Согласно п. 2 статьи 15. Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ: «При досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу. Т.е., в статье 10 предусмотрены «положительные» основания увольнения с военной службы: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. Поскольку в данном случае, военнослужащий уволен по статье, то он обязан возвратить Государству сумму займа, и выплатить проценты, указанные в договоре целевого жилищного займа, включая суммы, уплаченные по кредитному договору.

      Оценка ответа автором вопроса

      ответ формальный, требующий уточнения

      ответ хороший, но не полный

      подробный и исчерпывающий ответ

      • [20.03.2015 18:14]
        Спрашивает: Александра Иванова  

        А если мы откажемся от квартиры, может ли банк возвратить проценты, а квартиру присвоить себе? И куда нам обратится?

        • [23.03.2015 08:54]
          Александра, Вы не можете просто взять и отказаться от квартиры. Вы же, Ваш брат в данном случае, является ее собственником! В ГК подробно описано прекращение права собственности. Право собственности может быть прекращено только в результате совершения гражданско-правовой сделки, либо в случае смерти собственника. В Вашем случае, если Вы решили избавиться от квартиры, нужно искать покупателя, который согласится оплатить Ваши долги перед банком и государством, в счет стоимости квартиры, разумеется. Ваш случай очень индивидуальный, и для точного ответа,нужно понимать нюансы, такие как: рыночная стоимость квартиры, сумма кредита, и сумма займа у государства с процентами.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх