На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Антон Зуев

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [02.02.2016 00:09]
    Спрашивает: Антон Зуев +79600020968
    Вопрос для: Александр Якубовский

    Здравствуйте!
    Я прослужил 13,6 лет (в льготном более 20). В НИС состою с 2006 года. Недавно написал рапорт на увольнение по собственному желанию. Могу ли я при этом забрать накопленные на счету средства, и не нужно ли мне их возвращать после увольнения в запас? Трактовки закона не очень понятны. Там сказано что Статьей 15 Федерального закона №117 установлены следующие основания использования средств, накопленных на именном накопительном счете: - общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; - произошло увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе: в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе; д) участник накопительно-ипотечной системы исключен из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим.
    В пункте первом предполагается, что я и при увольнении по собственному желанию смогу их использовать (забрать)? Если да, то до момента увольнения надо подавать рапорт, чтобы их забрать ли использовать?

    • [10.02.2016 19:04]
      Антон, добрый день! Благодарю за вопрос! В ст. 10 указанного Вами закона указаны основания при которых у участника НИС возникает право на использование накопленных средств. В Вашем случае это пункт 1 - общая продолжительность службы 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении). При этом если ранее вы не использовали накопленные средства на приобретение жилого помещения по договору ЦЖЗ, то Вы можете воспользоваться данными накоплениями до увольнения, подав рапорт на получение Свидетельства НИС, после чего использовать накопленные средства на приобретение жилого помещения в соответствии с п.1. статьи 4 закона 117-ФЗ.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх