На главную Обратная связь Карта сайта
Аналитический Центр по ипотечному кредитованию
и секьюритизации

Дмитрий Ильин

Вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) и у вас есть вопросы, касающиеся ее функционирования? У вас есть вопросы организационного или юридического характера? У вас возникли проблемы, и вы не можете найти подходы к их решению? Обращайтесь к нашим экспертам. Вам обязательно помогут.
  • Егоров Иван

    АО "Газпромбанк", город Астрахань, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц

Задать вопрос [вопросов: 1773 / неотвеченных: 132 / ответов: 1693] Стать экспертом
  • [15.09.2014 17:00]
    Спрашивает: Дмитрий Ильин  
    Вопрос для: Александр Маршалов

    Добрый день! Могу ли я купить жилье по ипотеке на накопленную сумму? Т.е. у меня есть 1 млн рублей, который является первоначальным взносом (накопленная сумма с момента участия в военной ипотеке). Я решил купить квартиру на эту сумму без продления контракта и расчета ипотеки на года. Возможно ли это?

    • [16.09.2014 15:33]
      Конечно можете. Такой вариант предусмотрен статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"и разделом II Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утв. постановлением Правительства РФ от 15 мая 2008 г. N 370. Но имейте в виду, если Вы уволитесь после этого с военной службы до приобретения права на использование накоплений для жилищного обеспечения, то согласно части 2 статьи 15 Федерального закона Вам необходимо будет возвратить в федеральный бюджет предоставленные в рамках накопительно-ипотечной системы денежные средства на приобретение жилого помещения (займ), а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Согласно статьи 10 Федерального закона основанием возникновения права на использование накоплений для жилищного обеспечения является: 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более; 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе); 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим; 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.


Эксперты в конференциях

Все эксперты

Мы в соцсетях
Ссылки
 Наверх